Темы дня:

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Немецкий пилот еще более упрочил свое лидерство в общем зачете

День гонки в Бахрейне выдался жарким, посему шины быстро изнашивались. Как и неделю назад в Китае, ключевыми факторами гонки стали стратегия и контроль за состоянием шин на дистанции, – сообщает F1News.

Поул в субботу заработал Нико Росберг – второй в карьере и второй подряд для «Мерседес» в этом сезоне после поула Хэмилтона в Шанхае. Трое гонщиков потеряли позиции на старте. Еще в Китае стюарды наказали Гутьерреса потерей пять мест за столкновение с Сутилом, а Уэббера – потерей трех мест за контакт с Вернем, а уже в Бахрейне Хэмилтон потерял пять позиций за замену коробки передач после разрыва колеса и поломки задней подвески во время субботних свободных заездов.

С первого ряда стартовали Росберг и Феттель, а со второго – Алонсо и Масса, причем Фелипе. На старте Росберг сохранил лидерство, Алонсо поднялся на вторую позицию, опередив Феттеля, но Себастьян сразу отыгрался и бросился в погоню за Росбергом. Вскоре Феттель опередил Нико, возглавив гонку.

Феттель создал комфортный отрыв от соперников. На 33-м круге Грожан опередил Переса и Баттона, на 34-м Райкконен обогнал ди Ресту в борьбе за второе место, уступая Феттелю 18 секунд.

На 52-м круге Грожан обогнал ди Ресту в борьбе за третью позицию, а за несколько поворотов до финиша продолжительная дуэль между Уэббером и Хэмилтоном закончилась в пользу Льюиса, а на последних метрах Марка обогнал и Перес.

Себастьян Феттель уверенно выиграл гонку, одержав вторую в сезоне и 28-ю победу в карьере. Райкконен и Грожан поднялись на подиум – первая тройка полностью соответствует прошлогоднему результату. Ди Реста финишировал четв-ртым, повторив лучший результат в своей карьере.