Темы дня:

СБУ обезвредила группу, призывавшую к захвату власти

СБУ обезвредила группу, призывавшую к захвату власти

Злоумышленники расшатывали обстановку в Киевской области призывая к насильственному изменению конституционного строя.

В Киевской области СБУ нейтрализовала антиукраинскую деятельность группировки, активисты которой проводили митинги и призывали к захвату государственной власти в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Для маскировки противоправной деятельности злоумышленники позиционировали себя как активисты общественного движения. Под прикрытием участия в массовых мероприятиях они распространяли противоправные призывы и провоцировали беспорядки”, – говорится в сообщении.

Установлено, что в группу входило несколько жителей Киева и Киевской области. Злоумышленники занимались расшатыванием обстановки в регионе с помощью распространения призывов к насильственному изменению конституционного строя в Украине.

Свои “лозунги” они распространяли среди участников массовых собраний и других общественных мероприятий на территории столицы, в том числе вблизи органов государственной власти.

В ходе следственных действий по местам жительства организаторов группы, правоохранители обнаружили средства связи, которые злоумышленники использовали для координации своей деятельности.

Лидеру группировки сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) УК Украины.

Решается вопрос об избрании судом меры пресечения. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств деятельности группы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: