Темы дня:

Саудовские инвесторы купили сельхозкомпанию в Украине

Саудовские инвесторы купили сельхозкомпанию в Украине

Компания United Farmers Holding Company, акционером которой являются правительство Саудовской Аравии и члены королевской семьи, покупает крупного сельхозпроизводителя Continental Farmers Group с активами в Украине и Польше. Сделка станет рекордной по показателю стоимости гектара сельхозземель, отмечают участники рынка. 

В пятницу Антимонопольный комитет разрешил компании United Farmers Holding Company (UFHC) с корнями из Саудовской Аравии приобрести Continental Farmers Group (CFG). Последняя является публичной сельскохозяйственной компанией, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. Основные активы CFG расположены во Львовской области, где она арендует 33 тыс. га и располагает мощностями по хранению 24 тыс. т зерновых и 30 тыс. т картофеля. Помимо этого, в Польше компания владеет 1,6 тыс. га земли и еще 1,1 тыс. га арендует, а также имеет элеватор на 12 тыс. т и склад на 12 тыс. т продукции.

Согласно сообщению CFG на Лондонской фондовой бирже, 16 мая собственники 77,5% акций компании уже одобрили предложение о поглощении со стороны UFHC. Последняя была создана в марте этого года консорциумом Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC), Saudi Grains and Fodder Holding (SGAF) и Almarai Company — компаниями, акционерами которых выступают либо правительство Саудовской Аравии, либо члены королевской семьи страны.

Созданная в 2011 году SALIC занимается обеспечением в первую очередь продовольствием населения страны. SGAF основана в 2006 году и с того времени инвестирует в разные отрасли промышленности, сельское хозяйство и недвижимость. Almarai Company работает на рынке с 1997 года и специализируется на производстве молока и молочных продуктов, соков, хлебобулочных изделий и мяса птицы.

Сумма сделки составляет 58,2-61,5 млн фунтов стерлингов ($88,5-93,5 млн) в зависимости от срока выкупа акций CFG, следует из сообщения. На момент оферты, в конце марта, компания была оценена с премией в 50% к рыночной цене ее акций на бирже. “Стратегия UFHC состоит в осуществлении долгосрочных инвестиций в сельскохозяйственный сектор, главной целью которых является развитие стабильных источников пищи, зерна и корма в глобальных масштабах”,— пояснил директор UFHC Халид аль Малаи высокую оценку сельхозкомпании. В свою очередь глава CFG Николас Паркер заявил, что предложение UFHC представляет собой привлекательную стоимость акций. “Для CFG это даст возможность доступа к стабильному капиталу, а также к тем знаниям и опыту, которыми владеют члены консорциума на международном сельскохозяйственном уровне”,— отметил он.

Исходя из объявленной суммы сделки, UFHC заплатит порядка $3 тыс. за гектар. “Сумма, в которую UFHC оценила активы CFG, не отображает текущую ситуацию на сельскохозяйственном рынке”,— считает вице-президент Dragon Capital Юрий Астахов. По его словам, $2 тыс. за гектар является верхней планкой сделок за последние несколько лет. “Очевидно, менеджмент CFG смог хорошо представить инвестору компанию и перспективы ее роста. Других очевидных причин для столь высокой оценки я не вижу”,— сказал он.

Интерес саудовских инвесторов к Украине неслучаен. “В последние годы 50-60% поставок ячменя в Саудовскую Аравию обеспечивает именно Украина. Мы поставляем туда другие зерновые и продукты животноводства”,— говорит президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. В Украине сегодня производится около 50 млн т зерна ежегодно, из которых 40% поставляется на экспорт. Однако потенциал здесь далеко не исчерпан. “Страна может стать крупнейшим экспортером зерна в мире и поставлять на международный рынок 110-120 млн т, и саудовские инвесторы это хорошо понимают”,— отмечает президент агрохолдинга Harmelia Джон Шморгун.

 

Источник: Ъ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости