Темы дня:

Сан-Марино станет первой страной, полностью перешедшей на связь 5G (+Видео)

Сан-Марино станет первой страной, полностью перешедшей на связь 5G (+Видео)

Когда размер имеет значение.

Сан-Марино станет первой страной в мире, которая получит 5G-связь на всей своей территории, причем это должно произойти уже к концу 2018 года. Об этом сообщает The Financial Times.

Так как Сан-Марино со всех сторон окружена территорией Италии, проектом займется местный оператор связи Telecom Italia Mobile (TIM), который намерен использовать эту небольшую страну в качестве площадки для испытаний новой технологии.

Уже в текущем году оператор начнет подготовку инфраструктуры в Сан-Марино для перехода на 5G. Тесты 5G-связи также будут проведены в Милане и Турине, однако в Сан-Марино меньше нормативных ограничений на использование радиочастот, чем в Италии, что расширяет возможности по внедрению новых технологий.

Представители Telecom Italia Mobile отметили, что в свое время Европа сыграла ключевую роль в развитии технологии 2G, но затем уступила азиатским странам в развитии 3G и США с 4G. Проект внедрения 5G в Сан-Марино они воспринимают как шанс вернуть Европе лидерство в данной отрасли.

Мобильные операторы тестируют технологии 5G по всему миру, наибольшую активность демонстрируют компании в Южной Корее, Китае и США. Но второй в данной очереди страной стоит Япония, которая планирует покрыть всю свою территорию сетями пятого поколения к 2023 году.

По оценкам Еврокомиссии, которая в 2016 году обнародовала стратегию развития 5G, экономические преимущества от перехода на новое поколение сетей составят 113 млрд евро к 2025 г. Создание инфраструктуры для них в Европе потребует вложений в размере 56 млрд евро и обеспечит около 2,3 млн новых рабочих мест.

Читайте также: 

В Украине рассматривают идею экспериментального запуска 5G

Сеть 5G в скором времени покорит мир

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: