Темы дня:

Самые привлекательные страны для инвестиций

Самые привлекательные страны для инвестиций

инвестицийСогласно результатам исследования международной консалтинговой компания CBRE, Германия оказалась самой привлекательной страной для инвестирования в недвижимость в 2013 году.

Cамым привлекательным среди городов для инвестиций в недвижимость исследователи назвали Лондон.

Об этом Корреспондент.biz сообщили эксперты CBRE.

В рамках международной выставки MIPIM 2013, которая стартовала 12 марта в Каннах, CBRE представила итоги исследования Real Estate Investor Intentions’ Survey.
Отметим, что компания опросила 360 крупнейших инвесторов в недвижимость на предмет их инвестиционных интересов и планов. По результатам опроса, Германия оказалась целевым рынком для инвестирования в недвижимость для 35% респондентов (в прошлом году этот показатель составил 27%). За ней следует Великобритания с 24%.
Как сообщили исследователи, Центральная и Восточная Европа интересует около 14% инвесторов, по сравнению с 19% в прошлом году. Большинство из них, считают Польшу самой привлекательный страной региона, в то время как интерес к другим рынкам проявляется достаточно сдержано. Интерес к Польше проявили более 10% инвесторов, в то время как Франция, Испания и страны Скандинавии интересны 5-6%. Интерес к Испании по сравнению с прошлым годом возрос до 6%, а к Италии упал до 2%.
В аналогичном исследовании 2012 года Лондон также был назван самым привлекательным городом для инвестиций в недвижимость (31%), и, как следствие, в прошлом году в Лондоне зафиксирована самая высокая инвестиционная активность с 2007 года, с доминирующей ролью иностранных инвесторов.
В этом году четыре немецких города (Берлин, Мюнхен, Гамбург и Франкфурт), в общей сумме набрав 34% голосов, по сравнению с 21% в прошлом году, вывели Германию в лидеры по инвестиционной привлекательности  в недвижимость.
В исследовании прошлого года, самыми главными преградами для восстановления Европейского рынка недвижимости инвесторы называли: недоступность кредитования, экономический спад и угрозу распада еврозоны. В этом году кризис настиг многие европейские страны и около 47% инвесторов указали это основной причиной, которая препятствует восстановлению рынка. Лишь 9%, по сравнению с 24% в прошлом году, указали основной причиной возможность распада еврозоны. Недоступность кредитования, как преграду для восстановления рынка, указали в два раза меньше инвесторов, чем в прошлом году.
Кроме того, исследование в этом году показало изменение предпочтений инвесторов относительно сегментов недвижимости. К офисной недвижимости инвесторы проявляли самый большой интерес (29%).  Однако возрос интерес и к складской недвижимости – около 20% опрошенных, по сравнению с 14% в 2012 году. Привлекательность торговой недвижимости отметило меньшее количество инвесторов, чем в прошлом году.
Как сообщает BFM.ru со ссылкой на данные международной компании Cushman & Wakefield (C&W), в 2012 году мировые инвестиции в коммерческунедвижимость выросли на 6% до $929 млрд. Также источник отметил, что по итогам 2013 года глобальный рынок коммерческой недвижимости может показать рост в 14% и впервые с 2007 года превысить отметку в триллион долларов. Прогнозный показатель на 2013 год – $1 трлн 60,7 млрд.
CBRE является крупнейшей консалтинговой компанией в области недвижимости в мире (по итогам 2012 года) и входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. CBRE имеет 450 офисов и аффилированных компаний в более чем 60 странах мира и штат сотрудников около 39 000 человек. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе (США). Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: