Темы дня:

Самые опасные туристические направления

Самые опасные туристические направления

туристические направленияКакие страны не следует посещать в этом году

Начало года – замечательное время для планирования будущего отпуска. Многие украинцы, утомленные зимней погодой, с нетерпением ждут времени, когда они смогут погрузиться в сладостный мир отдыха и беззаботности. С каждым годом все больше соотечественников выбирают зарубежные направления. Согласно результатам исследований, около 45% жителей Украины в прошлом году отдыхали за границей. Среди наиболее популярных направлений Хорватия, Черногория, Греция, Болгария, Испания, Израиль, Таиланд и Арабские Эмираты. Лидерами туристических симпатий, по-прежнему, остаются Египет и Турция.

Каждый человек, планирующий отдых, стремится получить максимальное количество приятных и незабываемых впечатлений. Однако бывает и так, что ценой неправильного выбора места отдыха становятся не только потраченные впустую деньги, но здоровье и жизнь путешественника.

Безусловно, предусмотреть все катаклизмы, включая создаваемые человеком, невозможно – важно правильно использовать уже доступную информацию. Одним из самых «горячих» на сегодняшний день является регион Ближнего Востока, где межнациональные конфликты набирают новые обороты. Продолжающаяся около двух лет гражданская война в Сирии не только перекрыла поток многочисленных туристов, но и вызвала негативное оживление во всем регионе. В конфликт уже вовлечены Турция, Катар, Саудовская Аравия и Иран, что может существенно повлиять на безопасность иностранных гостей в этих странах. Еще нескоро безопасным государством для туристов станет Ирак.

Проблемным может стать отдых и в популярном для украинских туристов Израиле. Причины: перманентные обострения конфликта с Палестинской администрацией и Ираном.

До сих пор после массовых акций протеста нестабильной остается ситуация в Иордании и Бахрейне.

В остальной части азиатского континента находится немало стран, посещение которых сопряжено с разными рисками, среди которых отсутствие привычной инфраструктуры, опасные заболевания, локальные вооруженные конфликты. Крайне не рекомендуется посещение таких стран как Афганистан и Пакистан, особенно штата Кашмир, который является спорной с Индией территорией.

Не так давно волнение у любителей экзотического отдыха вызвали сообщения о политической нестабильности на Мальдивских островах. После первых демократических выборов, проведенных в этой мусульманской стране в 2008 г., размеренный образ жизни сменился частыми акциями протестов. Недовольство граждан новой властью привело к отставке президента Мохаммеда Нашида в феврале прошлого года. Истекшее время не вернуло государству прежнего спокойствия.

Говоря о современной Африке, как туристическом направлении, нельзя не вспомнить предостережения из популярного мультфильма советской эпохи. Сегодня Черный континент напоминает один сплошной плацдарм для гражданских войн и межнациональных вооруженных конфликтов. Некогда популярнейшее направление для туристов – государства Северной Африки – сегодня, в своем большинстве, могут привлечь внимание только военных репортеров. Ливия и Тунис надолго перестали быть желанным местом отдыха для путешественников. Несмотря на отчаянность некоторых отечественных туристов, с каждым днем все опаснее становится пребывание в популярнейшем среди украинцев Египте. Постоянные протесты против действий власти привели к политическому и экономическому коллапсу.

Не намного лучше ситуация обстоит и в соседнем Алжире, истощенном многолетним внутренним конфликтом.

По этой же причине опасными для туристов считаются Судан, Демократическая республика Конго, Либерия и Мали, на территории которого развернулось масштабное вооруженное противостояние между французскими войсками и исламистскими мятежниками.

Давно утратило свою привлекательность для иностранцев и Сомали, которое стало местом базирования африканских пиратов. Гражданская война, не прекращающаяся с 1991 г., привела к гибели более полумиллиона человек и возникновению продовольственной катастрофы.

Высокий уровень преступности, мировое лидерство по степени распространения ВИЧ-инфекции может многим путешественникам испортить отдых в ЮАР. Вдобавок к этому поездку могут испортить большое количество дорожно-транспортных происшествий и слаборазвитая инфраструктура.

Достаточно опасных мест и в другой части мира – Южной Америке. Колумбия является не только ведущим в мире производителем кофе, но и кокаина. Регулярные операции, проводимые правительственными войсками против армий наркокартелей и марксистских группировок, не способствуют знакомству с местными достопримечательностями.

Политическая нестабильность и высокий уровень преступности в Венесуэле могут испортить долгожданный отпуск. Столица страны Каракас является вторым городом в мире по количеству убийств, большинство из которых не раскрыто. По этой же причине следует проявлять максимальную осторожность, посещая крупные города Бразилии. Некоторые районы местных мегаполисов не контролируются полицией и могут стать местом нежелательных знакомств.

Стремительно набирающее популярность у украинцев направление – островные государства Карибского моря – отличается относительной безопасностью. Исключение – Гаити. Население этого соседствующего с благополучной Доминиканской республикой государства давно страдает от голода и опасных тропических болезней.

Опасной может стать путешествие в отдельные регионы Мексики. Это североамериканское государство, привлекающее своими достопримечательностями миллионы туристов, может представлять угрозу по причине высокого уровня преступности. Как показывают результаты исследований, особенно следует проявлять осторожность в городах Акапулько, Сьюдад-Хуарес, Торреон, Чихуахуа и Дуранго.

Европа остается одним из самых безопасных мест для отдыха. Если вас не пугают постоянные забастовки и акции протеста, вызванные тяжелым положением экономики в некоторых государствах, можно смело отправляться в путь для новых открытий.

Независимо от выбранного направления путешествия, важно не забывать, что опасность может подстерегать в любой момент даже, на первый взгляд, в самых неожиданных местах. Также нельзя полагаться на распространенные стереотипы. Вот несколько фактов, которые не соответствуют популярным убеждениям:

  • Количество похищений людей в Великобритании превышает число соответствующих происшествий в Южной Африке.
  • Количество террористических атак, происшедших в период с 2000 по 2006 г., больше в Испании (732), чем в Пакистане (504) и Израиле (463).
  • Острова Кука являются более опасным местом для вождения автомобиля, чем Ирак или Ливия. Здесь число погибших в ДТП составляет 45 человек на 100 тыс. населения.
  • Одной из самых опасных стран являются Соединенные Штаты Америки, где зарегистрировано более 200 млн единиц оружия, ежедневно совершается 50 убийств, а каждую минуту происходит ограбление.
Источник:  ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости