Темы дня:

Самые красивые надгробные памятники Киева

Самые красивые надгробные памятники Киева

Красота бывает во всем. В том числе и мемориальной архитектуре. Известных деятелей искусства, спорта, политики потомки и поклонники пытаются увековечить в необычных памятниках, которые призваны сохранить память о выдающихся людях.

Гуляя по кладбищах Киева, можно насладиться невероятными творческими решениями, которые умельцы смогли воплотить в граните.

Компания, которая изготовляет и устанавливает памятники – https://granite.ua/nadgrobnye-pamyatniki/, рассказала и показала нам самые красивые и знаменитые работы мастеров.

Долой любые суеверия! Прогулявшись по Байковому кладбищу, обретаешь какой-то непонятный для самого себя душевный покой. Несомненно, это то место, которое стоит посетить.

Одним из самых известных памятников Байкового кладбища, который ежегодно посещают сотни туристов и почитателей, является памятник над могилой известной украинской писательницы Леси Украинки.

Как нам объяснили специалисты ТМ “Гранит”, памятник изготовлен качественно и на века: бронза  на гранитном постаменте.

Гранит является одним из самых распространенных материалов для памятников за счет своей демократичной цены и долговечности.

Своей красотой поражает надгробие Вячеслава Чорновола, с такой же бронзой на гранитном постаменте. Птица, изображенная скульптором, оберегает великого политика независимой Украины, продолжает его деятельность, разносит идеи все дальше и дальше.

Настоящим произведение искусства является памятник великому художнику Сергею Шишко, который продолжил творить даже после смерти.

А мемориал Николаю Амосову? Постамент непревзойденному медику излучает уверенность и решительность. Амосов как будто застыл, обдумывая диагноз.

Неожиданным открытием стал памятник Борису Гмыре, великому оперному певцу, чей вклад в развитие оперы сложно переоценить.

Казалось бы, несочетаемые вещи: грация журавля, стремящегося в небо и глыбы гранита, которые тяжело лежат на земле.

Так и жизнь певца: он все время стремился в небо, но суровая реальность долго пыталась его остановить.

Конечно, прогулка среди могил кому-то может показаться странным развлечением неформальной молодежи, но стоит переступить порог Байкового кладбища, забываешь обо всем мирских заботах, ты находишь среди великих людей Украины, которые стойко шли навстречу судьбе, которые не сломались под гнетом обстоятельств, которые строили наше с вами будущее.

То, что эти люди увековечены в граните и бронзе, дает нам возможность сегодня отдать дань прошлому, сказать спасибо и почувствовать себя частью чего-то, несомненно, великого.

Гранит – камень, который умеет передать эмоции.

UkrNews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости