Темы дня:

Самая крупная кража в истории: хакеры украли с японской биржи $534 млн

Самая крупная кража в истории: хакеры украли с японской биржи $534 млн

В субботу вечером, 27 января, одна из крупнейших в Японии бирж цифровых валют Coincheck сообщила о потере криптовалюты стоимостью примерно в 534 млн долл. из-за хакерской атаки на свою сеть, передает ВВС Украина.

Coincheck временно остановила размещение депозитов и снятие средств для всех криптовалют за исключением биткоинив. Биржа оценила свои потери в менее известной криптовалюте NEM.

Отмечается, что украденные деньги Coincheck хранились в “горячем кошельке”, который подключен к Интернету и находится в режиме онлайн. “Горячий кошелек” в отличие от “холодного кошелька” сохраняет средства в автономном режиме.

Сообщается, что хакерская атака произошла в пятницу. На бирже Coincheck узнали о ней лишь через восемь с половиной часов. Если кражу из Coincheck подтвердят, она будет крупнейшей в истории с привлечением цифровой валюты.

Среди других криптовалют, в пятницу курс биткоина снизился на 3,4%, а Ripple увеличила стоимость на 9,9%, по данным агентства.

В воскресенье утром, 28 января, Coincheck заявила, что возместит большую часть украденной во время хакерской атаки виртуальной валюты.

Coincheck обещает использовать собственные средства для возмещения более 46 млрд иен (423 млн долларов) клиентам, которые потеряли свою криптовалюта.

Японская компания остановила торги после обнаружения “несанкционированного доступа” к своей цифровой бирже.

Около 260 тыс. клиентов сообщили, что пострадали от этой кражи.

После того, как обнаружили вмешательства, компания заморозила депозиты и возможность снятия средств для всех криптовалюта, кроме биткоинив.

Исполнительный директор биржи Юсуке Оцука сообщил о похищении криптовалюта NEM. “Это примерно 58 млрд иен (534 млн долларов. – Ред.) По курсу на момент обнаружения атаки”, – сообщил он.

Господин Оцука добавил, что в Coincheck знает цифровой адрес, на который были отправлены средства и выясняют возможность их возвращения.

“Мы их отслеживаем, и если мы сможем продолжать отслеживать, возможно, их удастся вернуть”, – отметил он.

Coincheck сообщила об инциденте полицию и Агентство финансовых услуг Японии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: