Темы дня:

С января 2016 года паспорта в Украине заменят на ID-карты

С января 2016 года паспорта в Украине заменят на ID-карты

Начиная с 1 января 2016 года в Украине начнут оформлять новые ID-карты для идентификации человека вместо внутренних паспортов.

Об этом на заседании правительства сказал в.о. председателя ГМС Украины Максим Соколюк, передает Корреспондент.

“С 1 января 2016 года мы вводим новые ID-карты. Поэтому для этого мы планируем создать национальную систему идентификации. Цель – это построение новой системы идентификации, обеспечения национальной безопасности. Карты будут выдавать с 14 лет”, – сказал он.

По его словам, внутренние паспорта будут оформляться по тому же принципу, что и заграничные биометрические паспорта.

“Граждане сегодня имеют право оформлять загранпаспорт в любом отделении государственной миграционной службы. С 1 января мы это переносим и на внутренний паспорт. На сегодня система выдает биометрические паспорта для выезда за границу. Эта же система будет использоваться для внутренних паспортов с 1 января”, – рассказал Соколюк.

Он пояснил, что новая система идентификации будет отождествлять личность с персональными данными, фото, биометрическими данными, а граждане получают современные защищенные документы.

Соколюк также добавил, что документы можно будет оформить через портал ДМС и единый государственный портал административных услуг.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости