Темы дня:

С помощью России и Китая Украина ступила на твердую почву стабильности

С помощью России и Китая Украина ступила на твердую почву стабильности

Договоренности с Китаем и Россией стабилизировали экономику и внешнюю и внутреннюю политику Украины.

Соглашения Киева с Пекином и Москвой, пожалуй, являются самыми крупными достижениями украинской внешней политики нынешнего года. Отложив преждевременное подписание Соглашения с ЕС, Киев сделал ставку на углубление отношений со своими ключевыми партнерами, Россией и Китаем, и не ошибся. В результате, достигнутые договоренности позволили Киеву вздохнуть с облегчением и получить необходимые страховочные гарантии для дальнейшего развития и стабильности экономики и национальной  валюты, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов убежден, что условия ежеквартального пересмотра цены на российский газ не создадут рисков для бюджета страны.

«Это вполне естественная формула — цена газа привязывается к цене итальянской нефти, и в зависимости от этого она будет варьироваться в сторону увеличения или снижения. В бюджет цена газа будет заложена со всеми возможными рисками — правительство выберет усредненную прогнозируемую цену. Так что рисков для бюджета не будет», – сказал политик.

Ефремов также подчеркнул, что украинская сторона давно поднимала вопрос снижения цены и теперь «президенты договорились о справедливой цене».

Политик также отметил, что «подписанные в Москве протоколы открыты и были опубликованы до подписания».

«Все это находилось в публичном доступе, поэтому говорить, что «сдавались интересы Украины», более чем неуместно. Двум президентам удалось договориться по вопросам, которые ранее были оговорены и имеют для Украины большое значение. Мы получили снижение цены газа — это очень хорошо, потому что мы переплачивали колоссальные деньги по договору, который подписала в свое время Юлия Тимошенко. И плюс к этому Россия выкупает облигации Украины на $15 млрд. Это очень хорошее подспорье для решения проблем в государстве», – сказал Ефремов.

«Стоит учитывать, что те $15 млрд, которые мы получим от России,— это не кредит, а выкуп наших ценных бумаг, и по ним Украина будет выплачивать проценты! Причем на очень хороших условиях», – заключил политик, пишет Интерфакс-Украина.

Также успешные победы в переговорах с Китаем и Россией уравновесили внешнюю политику Украины, которая в течение года была ориентирована на ЕС. Об этом в ходе круглого стола «Экономические итоги 2013 года» рассказал политический эксперт Владимир Цыбулько.

«Успешные победы в переговорах с Китаем и Россией уравновесили нашу внешнюю политику. По сути, мы сбалансировали однополярность в сторону ЕС, которая наблюдалась в течение года», – сказал он.

Комментируя влияние договоренностей с Кремлем на экономику страны, он отметил, чтороссийская финансовая помощь помогла стабилизировать курс гривны. По его мнению, в данный момент отсутствуют предпосылки для давления на национальную валюту, пишет Комсомольская Правда в Украине.

«Российские кредиты, по сути, стабилизировали украинские ценные бумаги на рынках. Но в первую очередь это стало сигналом для внутреннего рынка.  Того психологического давления на гривну, на которое рассчитывают определенные политические силы, очевидно, что не будет. Через нормализацию отношений с Россией мы получаем относительно стабильную национальную валюту», – добавил эксперт.

Как сообщал  Inpress.ua, подписание ряда стратегических соглашений с РФ и Китаем может стимулировать развитие отдельных отраслей экономики и положительно отразиться на структуре товарооборота, что приведет к увеличению поступления инвалюты в Украину.

Отметим, что  договоренности Украины и России позитивно отразились на рынке еврооблигаций. Пятилетние CDS Украины резко снизились до 770 пунктов – минимум с июля 2013 г. Такое мнение высказали эксперты инвестиционной компании Арт-капитал.

А масштабная финансовая поддержка от России существенно улучшает перспективы стабильности гривны. Такое мнение высказал начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен банк Аваль» Дмитрий Сологуб.

При этом договоренности об инвестициях с Россией и Китаем помогут увеличить золотовалютные резервы Национального банка, а также стабилизировать валютный рынок — заявили в Независимой ассоциации банков Украины.

А приобретение Россией украинских облигаций на сумму 15 млрд долларов позволит правительству использовать бюджет следующего года для стимулирования экономического роста и деловой активности. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Я думаю, что для нас будут важны и китайские инвестиции, и программы с МВФ, и  все то, что их сопровождает, – приток иностранных инвестиций, – добавил руководитель группы советников главы  НБУ. – Все это может быть использовано для реинкарнации экономического роста, для выхода окончательно из спада, который наметился, и возвращения на траекторию устойчивого экономического развития, роста», ─ добавил Литвицкий

Также на заседании Кабинета Министров Украины 18 декабря правительством была принята Национальная часть комплекса мероприятий на 2013–2014 гг. по реализации Межгосударственной программы инновационного развития сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года.

К тому же блок новых экономических соглашений с Российской Федерацией даст госбюджету Украины миллиардные поступления — примерно $17 миллиардов, заявил министр промышленной политики Михаил Короленко.

А ассоциированное членство Украины в Евросоюзе не противоречит статусу наблюдателя при Таможенном и Евразийском экономическом союзах, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Так, практически все 14 соглашений, подписанные между Украиной и Россией 17 декабря, направлены на стабилизацию торгово-экономических отношений между двумя странами, подчеркивает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Отметим, что внесение поправок в газовый контракт России и Украины позволит нашей стране экономить значительный объем средств. Также Украина планирует в будущем году увеличить импорт российского газа и нарастить объемы его транзита в страны Евросоюза.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости