Темы дня:

Рынок труда в Украине: прогнозы специалистов

Рынок труда в Украине: прогнозы специалистов

Каждый уголок Украины сегодня столкнулся с понятием трудовой миграции.

Неблагоприятная экономическая ситуация в стране вынуждает наших граждан искать работу за границей. Такая тенденция, к сожалению, пока остается актуальной.

На рынке труда в Украине есть большие компании, которые готовы принимать молодых и энергичных сотрудников. Так, к примеру, сеть гипермаркетов Эльдорадо work.eldorado.ua постоянно ищет в свою команду сотрудников, которые готовы работать на результат и расти внутри компании.

К сожалению, молодое поколение сегодня не готово к постепенному росту, отдавая предпочтение заграничной низкоквалифицированной работе. По прогнозу Международного валютного фонда к 2050 году количество рабочей силы в Украине уменьшиться, как минимум, на треть.

Причин тому несколько:

  • Трудовая миграция из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране;
  • Низкая рождаемость, постепенное старение нации.

Также на рынок труда в Украине влияет и быстрая смена поколений. Работодатели, прямо или косвенно, не принимают (не хотят принимать) на работу соискателя в возрасте свыше 40 лет. А вот молодое поколение миллениалов (так называемое поколение Y) не хочет работать полный рабочий день, предпочитая гибкий график и свободу действий.

Так на рынке труда складывается коллапс, работа есть, однако мало кто готов идти на должность на указанные условия. Вот и молодежь уезжает за бугор, отдавая предпочтение быстрым деньгам и путешествиям.

Какой выход из ситуации?

Тут есть как краткосрочные, так и долгосрочные перспективы.

В долгосрочной перспективе речь идет о росте экономики, ВВП, улучшении качества жизни. Необходимо разработать четкую стратегию экономического развития не на год-два, а десятилетия. И эта стратегия не должна меняться в зависимости от политического ветра.

Краткосрочная задача – работа с работодателями, которые уже сегодня прямо нарушают законодательство Украины, указывая возрастные ограничения для соискателя. Сейчас на подобные вещи никто не обращает внимание, однако ситуация приобретает устрашающий характер.

В стране четко прослеживается старение нации, на рынке труда украинцев в возрасте 40+ уже половина, и это число растет с каждым днем. Если всех этих людей выбросит за борт, не давая возможности работать на нормальных условиях и заработной плате, Украину ждет трудовая катастрофа.

Эксперты говорят, что к 2050 году в Болгарии не будет где работать, а вот в Украине – кому. Стоит задуматься уже сейчас о перспективах, как молодого поколения, так и старшего. Благодаря им держится экономика страны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: