Темы дня:

Рынки в Украине придется открывать по-новому

Рынки в Украине придется открывать по-новому

Правительство создает новые правила открытия рынков.

Правительство создает нормативную базу для работы рынков, в частности планируется начать их создание на конкурсной основе. Законопроект будет учитывать интересы всех сторон, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Совет предпринимателей при Кабинете министров разработал законопроект «О рынках и об организации торговли на рынках». Законопроект классифицирует рынки по конструкции (крытые, открытые, комбинированные), времени деятельности (постоянно действующие, сезонные, утренние, вечерние), местонахождению, видам торговли (опт/розница), товарной специализации.

На данный момент, законодательно прописаны правила торговли лишь по некоторым видам рынков, например, оптовым. Создание и организация рынков станут возможными только после победы в конкурсе, проведенном поселковыми, сельскими и городскими советами.

Для участия в конкурсе юридическое лицо должно подать утвержденный паспорт рынка и бизнес-план на 20 лет. Документы должны содержать обязательства создать в течение года общественное объединение продавцов рынка, которое будет защищать их интересы. Такие объединения также получат право выкупить части в уставном капитале управляющей компании. Договор аренды с продавцом будет не менее пяти лет, а размер арендной платы и тарифы на услуги на территории комплекса будут согласовываться с местной властью после утверждения Кабмином порядка определения платы, пишетКоммерсантъ-Украина.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  по инициативе правительства в Украине начали открываться рынки сельскохозяйственной продукции. Это позволило аграриям напрямую и по реальным ценам сбывать свою продукцию, а покупателям приобретать свежие и качественные продукты питания без завышения цен.

Министерство аграрной политики планирует установить в Киеве сеть оптовых павильонов сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил глава МинистерстваНиколай Присяжнюк во время визита на «Столичный рынок».

Отметим, что в Украине сохраняется стабильная ситуация на продовольственном рынке, которая свидетельствует, что никаких резких колебаний в сторону удорожания продуктов не предполагается. Аргументами в пользу этого является высокий урожай нынешнего года, а также целый ряд механизмов, предоставленных государством власти на местах, чтобы иметь возможность влиять на ценообразование непосредственно в регионах. В то же время годовой темп роста индекса потребительских цен незначительно замедлился.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости