Темы дня:

Русский язык пока не может получить статус государственного в Украине

Русский язык пока не может получить статус государственного в Украине

Русский язык в Украине: государственный или региональный?

Языковой вопрос продолжает беспокоить пытливые умы народных депутатов. Лидер фракции «Партия регионов» Александр Ефремов констатирует, что для придания русскому языку статуса второго государственного не хватает голосов в парламенте, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Русский язык пока не может получить статус государственного в Украине из-за отсутствия необходимого уровня поддержки в украинском парламенте и неоднозначного отношения к этому вопросу в обществе, считает лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов.

Согласно Конституции, единственным государственным языком в Украине является украинский. Нынешний президент страны Виктор Янукович и его партия обещали сделать русский язык вторым государственным.

«У нас нет в парламенте 300 голосов, которые были бы отданы за поддержку данного законопроекта. И только в связи с этим этот вопрос не решается», – сказал Ефремов в интервью «РИА Новости». Кроме того, по его словам, в Украине этот вопрос сильно политизирован.

«В Украине довольно большое количество людей, которые являются противниками данного вопроса, поэтому вносить его сейчас и «ломать через колено» означает дестабилизировать положение дел в государстве, с чем мы не можем не считаться», – добавил лидер фракции.

В 2012 году по инициативе партии власти парламент принял закон, благодаря которому русский язык получил официальный статус в ряде регионов Украины. Это вызвало волну протестов в Киеве и на западе страны.

Как сообщал «Обозреватель» со ссылкой на результаты исследования, 51% украинцев выступает против предоставления русскому языку статуса государственного.

Справка 10 августа 2012 года в Украине вступил в силу закон об основах государственной языковой политики, в котором прописан официальный статус русского языка в 13 регионах страны. В том числе в Киеве, Севастополе, а также в Донецкой, Харьковской, Одесской и Черниговской областях. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены кроме русского еще 17 языков других нацменьшинств:  белорусского, болгарского, армянского, гагаузского, идиш, крымско-татарского, молдавского, новогреческого, польского, ромского (цыганского), румынского, словацкого, венгерского, русинского, караимского и крымчакского.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости