Темы дня:

Румыния возмущена условиями сотрудничества с МВФ

Румыния возмущена условиями сотрудничества с МВФ

Президент Румынии потребовал от правительства пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом.

Международный валютный фонд в своей политике часто оказывает давление на развивающиеся страны. Не стала исключением и Румыния, пострадавшая от мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. МВФ требует от румынских властей мер по снижению уровня жизни граждан. Это делается с благой целью общего оздоровления экономики страны. С жесткостью представителей МВФ на разных этапах переговоров сталкивалось и украинское государство, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Румынии Траян Бэсеску потребовал от правительства пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) по стимулированию экономического роста.

«Результаты переговоров, проведенных правительством с фондом, оставляют желать лучшего. Достигнутые договоренности не оставляют шансов для восстановления румынской экономики и из-за роста цен приведут к потере денег в гораздо большем размере, нежели мы получим от кредиторов», — заявил журналистам глава Румынии.

По его словам, правительство плохо продумало свои обязательства, оставив много спорных моментов, что и будет тормозить рост экономики. «Прошу Кабинет Министров проанализировать возможность пересмотра принятых перед МВФ обязательств. Если нужен мой опыт, то я в их распоряжении», — заключил Бэсеску, пишет УНИАН-Экономика.

На этой неделе глава миссии МВФ в Румынии Андреа Шехтер высказалась противпланов правительства снизить налоги для стимулирования экономического роста. Шехтер считает, что меры румынского правительства не создают главную предпосылку преодоления кризиса — не стимулируют внутреннее потребление, которое остается слабым, а страна с 20-миллионным населением по-прежнему зависима от экспорта.

Напомним, что требования Международного валютного фонда (МВФ) относительно повышения цен на природный газ для населения ни при каких обстоятельствах не могут быть приняты. Об этом 8 ноября заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с деятелями культуры и искусств.

Напомним, что МВФ планирует продолжить переговоры о сотрудничестве с Украиной в середине декабря. Для возобновления сотрудничества МВФ требует, чтобы дефицит бюджета (без учета дефицита НАК «Нафтогаз») не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% — в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 год, дефицит госбюджета планируется на уровне 50 млрд 432 млн грн, что составляет 3,2% ВВП.

Как сообщалось, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения. Это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн). Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

2 ноября некоторые СМИ распространили информацию, что президент Янукович якобы согласился на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. Однако спустя некоторое время несколько сетевых изданий со ссылкой на источники в Администрации Президента сообщили, что никакого специального совещания у президента Януковича не проводилось, а информацию назвали «провокацией».

Схожая точка зрения и у директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева. По его мнению, опубликованная некоторыми СМИ информация, которая касается принятия правительством ряда непопулярных решений, вероятнее всего, недостоверна.

Октябрьский визит миссии МВФ в Украину не принес ожидаемых положительных результатов по мониторингу отечественной экономики. Эксперты Международного валютного фонда никак не хотят учитывать постепенный рост и положительную динамику показателей украинского производства. Так, по результатам проведенного мониторинга не было учтено близящееся подписание ассоциации с ЕС, которое открывает совершенно новые перспективы для Украины и предусматривает переоценку финансовых активов.

Тем временем Министерство финансов Украины сообщило, что рассчиталось с Международным валютным фондом по своим обязательствам, предназначенным по выплате на октябрь, в размере $644 млн. Кроме того, в первой половине ноября Украина должна будет осуществить еще две транзакции на общую сумму 930 млн долл., большая часть из которых — $740 млн — будет выплачена Нацбанком.

29 октября премьер-министр Украины Николай Азаров оптимистично оценил консультации, проведенные руководством финансово-экономического блока правительства и Национального банка с миссией Международного валютного фонда.

Напомним, что Украина в январе-августе 2013 года выплатила более 4,013 млрд долларов США (2,648 млрд SDR) в счет погашения кредита перед Международным валютным фондом, что составляет почти 72% от общей суммы выплат на 2013 год.

Генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital ManagementВадим Браиловский считает, что под влиянием рекомендаций Евросоюза МВФ может сделать для Украины программу более гибкой.

Справка

В 2010 году МВФ предоставил переживающей тяжелейший кризис Румынии стабилизационный кредит в 20 млрд евро, но потребовал от правительства резко сократить расходы на социальные нужды, повысить налоги, осуществить масштабную приватизацию в энергетике, горнодобывающей, химической и других отраслях. По результатам прошедших в июле нынешнего года переговоров с МВФ правительство Румынии взяло на себя обязательство сократить финансирование государственных органов, увеличить акцизы на алкоголь, бижутерию, дорогие автомобили и другие товары.

Рекомендованная внешними кредиторами политика вызвала массовые акции протеста в Румынии, после которых в отставку с начала 2012 года были отправлены два правительства. В мае 2012 года к власти пришел оппозиционный президенту Траяну Бэсеску Социал-либеральный союз, сформировавший новый кабинет во главе с лидером социал-демократов Виктором Понтой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости