Темы дня:

Румыния готовится присоединить к себе Молдову

Румыния готовится присоединить к себе Молдову

Румыния должна открыто заявить, что Молдова является румынской землей, — Бэсеску.

Румынские власти периодически выдвигают территориальные претензии к своим соседям. Они считают «своей» молдавскую территорию. В Румынии утверждают, что Молдова является искусственным порождением подписанного в 1939 году пакта Молотова — Риббентропа. Также в Бухаресте мечтают о возвращении под свой контроль находящихся в составе Украины Северной Буковины и Южной Бессарабии. Одним из идеологов такой «великорумынской» государственной политики является президент страны Траян Бэсеску, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Румыния в 2014 году должна открыто заявить, что соседняя Молдова является румынской землей. Об этом в выступлении по местному телевидению сказал президент Румынии Траян Бэсеску.

«Наступивший 2014 год должен стать годом, в котором мы честно и открыто заявим, что Молдова — это румынская земля, — считает Бэсэску. — Эта страна не родилась одновременно с пактом Риббентропа — Молотова, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом».

Он высказал пожелание, чтобы этой идеей прониклись «не только политики, но и все румыны», живущие как в Румынии, так и в Молдове, пишет УНИАН.

Напомним, что объединение с Молдовой должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС.

«Мы хотим сделать единое государство», — заявил в эфире румынского телевидения президент Румынии Траян Бэсеску.

Напомним, что президент Румынии Траян Бэсеску заявил 13 августа, что желает, чтобы Румыния объединилась с Молдовой. Глава государства сообщил, что во время прошлого визита в Кишинев заверил и президента Николая Тимофти, и премьера Юрия Лянкэ, что если они будут требовать объединения, то получат его. Бэсеску заявил, что единственной преградой на пути слияния двух государств является Конституция Молдовы, которая определяет статус молдаван и молдавского языка.

Напомним, что Республика Молдова и Румыния договорились привлекать европейские инвестиции в область транспортной инфраструктуры и создали для этого специальную молдавско-румынскую рабочую группу. По сообщению минтранса Молдовы, договоренности достигнуты в ходе встречи в декабре 2013 года в Кишиневе министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василия Ботнаря и его коллеги из правительства Румынии Рамоны Мэнеску.

Главы отраслевых ведомств договорились активизировать двустороннее сотрудничество для повышения степени освоения европейских фондов в области транспортной инфраструктуры и решили создать группы экспертов по всем видам транспорта.

Как сообщал Inpress.ua, из-за внутренних проблем в стране и сосредоточения всех усилий украинской дипломатии на разборках с Евросоюзом и Россией, наш МИД упустил главное — возрождение «Великой Румынии» на юго-западных границах Украины. Румыния открыто взяла курс на присоединение Молдовы.

Напомним, что депутаты Тячевского районного совета на очередной сессии совета приняли решение, согласно которому румынский язык стал региональным в пределах района, сообщили в пресс-службе Тячевской райгосадминистрации.

Соответствующее ходатайство на рассмотрение было направлено Закарпатской областной организацией румын Закарпатья, Закарпатским областным союзом «Дачия», обществом им. Дж. Кожбука и 10 депутатами Тячевского районного совета.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости