Темы дня:

Россияне сменят американцев в двух облэнерго

Россияне сменят американцев в двух облэнерго

облэнергоНа рынке энергопоставок очередной передел

Группа VS Energy договорилась с американской AES Сorporation о покупке 89,12% акций энергоснабжающей компании AES-Киевоблэнерго и 84,56% компании AES-Ривнеэнерго, сообщил агентству Интерфакс-Украина источник на рынке.
«VS Energy покупает два частных облэнерго … Американцы бегут с рынка», – сказал он.

Как сообщалось, VS Energy владеет около 95% акций в Кировоград-, Херсон-, Житомироблэнерго и Севастопольэнерго. Группе также принадлежит около 70% в Черновцыоблэнерго, около 50% – в Одессаоблэнерго и порядка 15-20% – в Хмельницк- и Николаевоблэнерго. Накануне VS Energy продала контрольный пакет Закарпаттяоблэнерго.

Бенефициарами VS Energy International являются несколько российских предпринимателей, в том числе Александр Бабаков.
Американская AES Washington Holdings B.V. (входит в структуру AES Сorporation) приобрела пакеты акций Киевоблэнерго и Ривнеоблэнерго размером 75%+1 акция на приватизационном конкурсе в 2001 году.

Затем AES Сorporation увеличила свои пакеты акций до 89,12% в Киевоблэнерго и до 84,56% – в Ривнеэнерго.
AES Киевоблэнерго и AES Ривнеэнерго эксплуатируют распределительные электрические сети, расположенные на территории соответствующих областей и поставляют электроэнергию потребителям региона.

Ранее премьер-министр Николай Азаров раскритиковал работу «Киевоблэнерго» по восстановлению прерванного из-за непогоды электроснабжения в Киевской области.
При этом он отметил, что «Киевоблэнерго» выявило нерасторопность и недопустимое равнодушие к людям. «Отрезать провода за долг и требовать от клиентов соблюдения придуманных компанией условий они умеют очень хорошо, а все сделать, чтобы быстро восстановить электроснабжение – нет», – отметил премьер.

«Это абсолютно неприемлемо отношение к гражданам. Это вообще ставит вопрос о возможности этой компании эксплуатировать электрические сети в Киевской области. Мириться с этим мы не будем. Я официально предупреждаю владельцев «Киевоблэнерго» о том, что подобной, с позволения сказать, «работы» правительство не потерпит. Если надо, мы задействуем все правовые механизмы влияния. Хочу напомнить элементарную истину: собственность – это в первую очередь ответственность. Безответственному владельцу на украинском рынке места нет», – сказал Азаров.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости