Темы дня:

Россия запретила въезд на Донбасс

Россия запретила въезд на Донбасс

Пограничные пункты РФ с неподконтрольными Украине частями границы Донбасса работают только на въезд.

Пограничные пункты пропуска в Ростовской области России работают только на въезд, сообщил в субботу, 19 февраля, представитель погрануправления УФСБ по Ростовской области, пишет ТАСС.

“Все пункты пропуска были переведены только на въезд в РФ. С 09:00 мск 19 февраля погрануправление осуществляет деятельность в усиленном режиме”, – сказал он.

В то же время, губернатор Ростовский области Василий Голубев объявил режим чрезвычайной ситуации в регионе из-за роста беженцев из Донбасса.

“Учитывая тенденции к росту количества прибывающих граждан, мы считаем целесообразным ввести режим чрезвычайной ситуации с 10:00 19 февраля”, – сказал он на совещании с врио главы МЧС РФ Александром Чуприяном, который решение поддержал.

Также местные власти сообщили, что выплаты беженцам в размере 10 тысяч рублей начнут выплачивать уже сегодня.

По данным самопровозглашенной “ДНР”, к утру 19 февраля в Россию было эвакуировано более 6,6 тысяч человек.

“По состоянию на 06:30 19 февраля 2022 года количество эвакуированного населения составило 6603 человека, из них 2436 детей”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что эвакуацию также планируют проводить железнодорожным транспортом.

“Сегодня, кроме централизованной эвакуации населения на автобусах и личным автотранспортом, эвакуация будет осуществляться и железнодорожным транспортом со станций: Ясиноватая, Макеевка, Дебальцево, Горловка, Иловайск и Донецк – 2”, – сказано в сообщении.

В РФ заявляют, что беженцев из Донбасса могут направить в семь регионов: Краснодарский край (до 20 тысяч), Курская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Брянская, Московская области (до 10 тысяч).

В Ростовской области уже развернули 143 пункта для беженцев вместительностью 13 тысяч человек.

Напомним, накануне в “ДНР” и ЛНР” объявили об эвакуации населения в Россию. При этом стало известно, что видеообращения были сделаны еще до начала обострения ситуации на Донбассе – 16 февраля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости