Темы дня:

Россия закрыла границу с Украиной

Россия закрыла границу с Украиной

Украина ограничила въезд автомобилей из Белгородской области из-за АЧС.

В августе этого года в Украине возникли опасения относительно появления африканской чумы. Опасного «гостя» могут завезти в виде зараженных свиней, поэтому было принято решение запретить движение автотранспорта в местах пересечения границы Украины и России до особого распоряжения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украинские пограничники ограничили проезд автомобилей через границу в Белгородской области по упрощенной схеме из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает погрануправление по Белгородской и Воронежской областям, передаетРИА Новости.

Как сообщили в ведомстве, в Белгородское погрануправление пришло соответствующее сообщение от украинских коллег — из управлений соседних Сумской и Харьковской областей. При этом ограничение будет касаться только автомобилей, на пешеходов оно не распространяется.

«С 21.00 мск (с 20.00 – по Киеву) 25 сентября до особого распоряжения временно будет запрещено движение транспорта в местных пунктах пропуска (местах пересечения) через государственную границу Украины с Российской Федерацией, с целью недопущения распространения на территорию Украины возбудителя АЧС. Все транспортные средства будут направляться в ближайшие пункты пропуска через государственную границу», — сказано в сообщении пограничного управления.

В прошлом году между Россией и Украиной был введен упрошенный режим пересечения границы. Соглашение между правительствами упростило порядок пересечения границы для жителей приграничных территорий. Согласно документу, жители приграничных регионов могут пересекать границу по паспорту, не заполняя миграционные карты, как в пунктах пропуска, так и в специально образованных местах пересечения границы.

К слову, в начале сентября в целях недопущения попадания возбудителя африканской чумы свиней Черниговская и Житомирская таможни запретили ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю, сообщилиКомментарии. В частности, введен запрет на ввоз живых свиней и других животных, свинины, сала, субпродуктов животного происхождения, мяса и съедобных мясных субпродуктов (кроме молока, сливок, кисломолочной продукции, сливочного масла, сыров, яиц и меда), а также отходов животноводства, колбас и изделий из мяса, мясных консервов, дубленой кожи.

Справка Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране.

Как уже сообщал Inpress.ua, африканская чума свиней подбирается все ближе к Украине. В правительстве обеспокоены данной проблемой и предпринимают все возможные методы, чтобы не пропустить вирус в страну. На границе с Россией и Беларусью максимально усилят контроль, чтобы не допустить заноса АЧС. В частности, планируется полностью ограничить движение граждан и грузов за пределами специальных пунктов пропуска. Также проблему с чумой свиней рассмотрят на заседании СНБО.

Напомним, с 22 июня Украина ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны АЧС.

В Киргизии о себе напомнила другая чума – бубонная. Напомним, в конце августа в Кыргызстане врачи-эпидемиологи объявили боевую готовность номер один: на севере страны госпитализировано около 160 человек с симптомами бубонной чумы; смертельный случай пока только один.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости