Темы дня:

Россия вернется к проработке проекта газопровода в обход Украины

Россия вернется к проработке проекта газопровода в обход Украины

Владимир Путин Владимир Путин поручил «Газпрому» возобновить проект газопровода Ямал-Европа-2

Президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию, пишет РИА Новости.

«Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По «Южному потоку» мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2», – заявил глава государства на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

По словам Путина, «речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии».

«Мы прорабатываем варианты строительства газопровода с территории Белоруссии с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным», – сказал, в свою очередь, глава «Газпрома». «Газотранспортная система (Белоруссии – ред.) находится в собственности «Газпрома», и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям», – добавил он.

Глава государства отметил, что «Газпром» сейчас прорабатывает вопрос с британскими партнерами о строительстве еще одной нитки «Северного потока» целевым назначением для Великобритании.

Миллер напомнил, что «Северный поток» построен строго по графику и в октябре 2012 года выведен на проектную мощность в 55 млрд кубометров. Что касается «Южного потока», строительство которого началось в декабре 2012 года, то «нет никаких сомнений в том, что декабре 2015 года первая нитка будет построена, и наш газ пойдет в Европейский союз», сказал глава «Газпрома». Он добавил, что все четыре нитки газопровода будут введены в декабре 2017 года, и газопровод выйдет на проектную мощность в 63 млрд кубометров газа.

«Однако остаются вопросы надежности и стабильности поставок для Центральной и Восточной Европы – Польши, Словакии и Венгрии», отметил Миллер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости