Темы дня:

Россия угрожает оставить несговорчивую Европу без газа

Россия угрожает оставить несговорчивую Европу без газа

Россия начинает постепенно уходить с энергетических рынков Европы, заявил вице-премьер правительство РФ Аркадий Дворкович в интервью газете The Wall Street Journal (WSJ).

Он подчеркнул, что спрос есть не только в Европе, о чем свидетельствуют новые контракты, заключенные российскими поставщиками с потребителями в Азии.

Как отмечает WSJ, на продажу газа приходится до 10% экспортных доходов РФ. В прошлом году объемы экспорта Газпрома в ЕС ощутимо упали, так как многих европейских производителей электроэнергии соблазнил более дешевый уголь из США. “Если Европа предпочитает источники энергии, которые не экологически чистые, то это решение Европы. Все хорошо”, – сказал Дворкович.

Причинами отдаления России от Европы, по его словам, являются снижающийся спрос на газ и “регулятивное давление”, которое оказывают на Москву европейские страны.

В то же время российский вице-премьер подчеркнул, что Россия останется “безопасным и стабильным партнером” Европы и готова поставлять туда “столько газа, сколько необходимо”.

Решение нарастить поставки в Азию, отмечает Дворкович, позволит России выйти на этот рынок в нужное время. В настоящее время компаниям запрещено экспортировать СПГ в Европу, чтобы избежать конкуренции с Газпромом, для которого регион является основным рынком.

Тем не менее, на европейском рынке российского монополиста уже теснят другие поставщики СПГ, в первую очередь Катар. Добыча нетрадиционного газа скоро позволит Австралии стать ключевым игроком на мировом рынке СПГ.

Ранее сообщалось, что российский Газпром, почти десятилетие ведущий переговоры о поставках газа в Китай и обещавший оформить долгожданный контракт до конца года, заявил, что больше не торопится со сделкой из-за плохой конъюнктуры рынка.

Источник: NEWSru.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости