Темы дня:

Россия сопротивляется Крымской платформе – Кулеба

Россия сопротивляется Крымской платформе – Кулеба

Чем более позитивной является реакция партнеров, тем больше усилий прилагает РФ для дискредитации Крымской платформы, говорит министр.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о “яростном сопротивлении” России проведению саммита Крымская платформа. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода в воскресенье, 7 февраля.

По его словам, саммит перенесли с мая на август, потому что “сошлись несколько факторов”.

“Решили просто больше времени получить на качественную подготовку. Потому что инициатива новая, а все новое требует очень тщательной проработки. И COVID тоже. Понимаете, сейчас все в таком состоянии, что никто никуда не летает. Вы же видите, что происходит даже в Европе с ограничениями, которые вводятся. Поэтому по совокупности факторов перенесли на август. Я могу вам сказать, что чем больше мы работаем со странами, объясняем им, что это такое и как это будет работать, тем больше поддержки мы находим. Положительная у нас очень динамика”, – сказал Кулеба.

“Так же, честно вам могу сказать, что чем более позитивной является реакция партнеров, тем больше мы фиксируем усилий Российской Федерации по дискредитации Крымской платформы и по предотвращению участия в саммите тех или иных государств. Они уже опускаются до того, что прямо передают сигналы главам ряда государств и правительств, если вы поедете на саммит Крымской платформы, то вам вот это, вот это и вот это в ответ от нас. Ярост%Dое сопротивление России уже наблюдается! Две цели – дискредитация самой идеи и предотвращения участия лидеров в саммите”, – добавил министр.

В то же время кто из иностранных лидеров примет участие в саммите, министр рассказать отказался.

“Когда будет окончательный список, то мы его с удовольствием анонсируем. Но сейчас это было бы вопреки и логике, и дипломатической практике”, – подытожил Кулеба.

Напомним, что Крымскую платформу могут создать при ПАСЕ. На площадке Ассамблеи будет создана неформальная платформа для информирования о ситуации в Крыму.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости