Темы дня:

Россия собирается дорабатывать украинские самолеты Ан-124 “Руслан” без согласия “Антонова”

Россия собирается дорабатывать украинские самолеты Ан-124 “Руслан” без согласия “Антонова”

Принятая поправка к Авиационным правилам позволит российским конструкторским бюро самостоятельно разрабатывать самолеты импортного производства.

Генконструктор российского Авиационного комплекса им. Ильюшина Виктор Ливанов заявил, что Россия может заниматься доработкой украинских самолетов Ан-124 “Руслан” без разрешения “Антонова”.

Ливанов рассказал, что в Авиационные правила принята поправка, согласно которой российские конструкторские бюро могут получить право разработчика на самолет импортного производства, если не удается договориться с владельцем интеллектуальных прав самолета, пишет российское издание Ведомости.

“Фактически можно начать дорабатывать Ан-124 уже сейчас – остались небольшие нюансы, которые мы должны решить с Минобороны. И мы, я думаю, выиграем конкурс по “Русланам”. Начинается возрождение военно-транспортной авиации Российской Федерации, которая была потеряна с развалом Советского Союза”, – заявил Виктор Ливанов

Генконструктор также пожаловался, что у “Ильюшина” не складываются отношения с “Антоновым”.

“Мы всегда были за совместную работу. И сейчас продолжаем быть “за”. Но мы не находим точек соприкосновения. Для украинских коллег основной рынок – это все-таки Российская Федерация. И они это должны понимать. Но, к сожалению, мы не видим, что они это понимают”, – рассказал он.

Более того, по его словам, “Антонов” еще и создает сам себе конкурентов в Китае. Ливанов отметил, что информация об этом китайском самолете проходит очень скудная, но российские авиаконструкторы знают, что создавать такой самолет китайским коллегам помогал АНТК “Антонова”. “Это в общем их дело. Но сам этот факт показывает, что они родили себе – и нам теперь уже – конкурента. Это точно. Опыт создания разной машиностроительной продукции Китая показывает, что Китай может создавать продукт. Причем достаточно высокого уровня”, – резюмировал Ливанов.

В августе о намерении России отказаться от сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении заявил заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, хотя 17 июля Россия и Украина договорились о создании совместного предприятия по производству самолета Ан-124 “Руслан”.

Ан-124 является крупнейшим серийным транспортным самолетом в мире, не имеет аналогов по максимальной грузоподъемности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости