Темы дня:

Россия сделала Украине унизительное предложения

Россия сделала Украине унизительное предложения

За крейсер “Украина”, который оценивается в сотни миллионов долларов, РФ предложила Украине всего тридцать.

Москва еще несколько лет назад проявила интерес к ракетному крейсеру ” Украина”. Проект под номером 1164 Россия видела в составе своего флота правда бесплатно. На протяжении нескольких последних лет крейсер “Украина” является “козырем в рукаве” для украинских политиков.

Что бы ни вышло так, что Россия покупает “Украину” крейсер переименовали в номер проекта – 1164. На данный момент ракетный крейсер находится на верфи в Николаеве. Недавно РФ предложила за “Украину” 1 миллиард рублей (тридцать миллионов долларов). При этом в 1995 ракетный крейсер оценивали в 720 млн. долларов.

“Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения”, – сказал представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

Самое странное то, что из бюджета Украины ежегодно тратится 6 миллионов гривен (24 миллиона рублей) на удержание недостроенного корабля. Также 30 миллионов долларов было потрачено на испытание ходовых качеств корабля уже в независимой Украине. Готовность ракетного крейсера оценивается в 95%.

“Ситуация с “Украиной” напоминает историю с крейсером “Адмирал Горшков”, который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло”, – сказал представитель ВПК РФ.

Переговоры по поводу продажи крейсера ведутся уже много лет, а в 2011 году в России заявили о желании получить корабль совершенно бесплатно. На фоне “умирающего” украинского флота, почему же не достроить проект 1164 и сделать флагманом и грозой нашей армии?

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости