Темы дня:

Россия считает, что Украина не выдержит спотовых цен на газ

Россия считает, что Украина не выдержит спотовых цен на газ

Цена на российский газ, поставляемый в Украину, существенно ниже спотовой цены, установившейся в континентальной Европе.

Такие данные привел председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов относительно цен на газ для Украины.

“Украина не выдержит спотовых цен”, – считает А.Миллер.

По его словам, на британской торговой площадке в прошлую пятницу (22 марта) цена на газ достигала отметки в 800 долл. за 1 тыс. куб. м, что “почти в два раза превышает ту цену, по которой Газпром поставляет газ на Украину в рамках долгосрочных контрактов”.

А.Миллер уверен, что сейчас можно наглядно наблюдать процесс изменения основного вектора поставок энергоносителей, в том числе со спотового рынка. “Вектор поставок энергоносителей смещается от Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, который является более перспективным и емким. Так, в январе Катар уменьшил объем поставок на британскую спотовую площадку на 30% относительно показателя прошлого года. Это обстоятельство также толкает европейские цены на газ вверх”, – сказал он.

Как сообщал УКРИНФОРМ, по информации НАК “Нафтогаз Украины”, цена импортного природного газа для Украины в I квартале 2013г. составляет более 406 долл. за 1 тыс. куб. м.

 

Источник: Укрінформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости