Темы дня:

Россия с 2016 года откажется от внутренних паспортов

Россия с 2016 года откажется от внутренних паспортов

Федеральная миграционная служба предлагает полностью отказаться от паспортов в России.

Еще 28 февраля текущего года Международная корпорация по управлению адресным пространством в интернете ICANN на заседании совета директоров приняла решение делегировать Украине домен «.укр». В августе регистрироваться в кирилличном домене начали госорганы Украины. И вот сегодня в полночь 4 ноября 2013 года мы увидим первые коммерческие или частные домены в зоне «.укр», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Это сигнал для владельцев торговых марок, прошедших соответствующую регистрацию на территории Украины, а также международных названий фармацевтических продуктов, получивших правовую охрану на территории Украины. Например, безопасность.укр (при подаче заявки необходимо указать номер и дату регистрации ТМ).

По условиям администратора доменной зоны первого уровня «.укр», желаемый домен второго уровня в этой зоне может быть занят на любом из этапов приоритетной регистрации. Факт владения торговой маркой не может воспрепятствовать регистрации домена другим лицом, если вы сами не воспользуетесь возможностями приоритетной регистрации и не защитите наименование своей торговой марки в домене «.укр».

На это еще есть некоторое время, по информации Imena.ua,  у владельцев ТМ есть пару месяцев, а вот если будет несколько одинаковых заявок, относящихся к одному этапу регистрации, приоритет будет отдаваться той, которая раньше оплачена. Оплата производится путем пополнения баланса вашей учетной записи. Как говорится, кто раньше встал – того и тапки.

Стоит отметить, что сейчас ситуация такова, что поисковые системы лучше воспринимают старые устоявшиеся доменные зоны и хуже воспринимают новые, в том числе на кириллице, а тут еще и дозволенные символы украинского языка (в том числе буквы ї, і, є, Ґ и знак апострофа). Все это может внести некоторую неразбериху, пишет ИА Security.

Тем не менее, цена вопроса 246 грн – даже не повод поговорить об экономии, если вы владелец того или иного развитого бизнеса.

Напомним, что международная корпорация по управлению адресным пространством в интернете ICANN на заседании совета директоров 28 февраля приняла решение делегировать Украине домен «.укр».

С 22 августа в Украине началась регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке в кириллическом домене верхнего уровня «.укр».  В течение первого месяца в кирилличном домене регистрировались органы государственной власти, затем — органы местного самоуправления, владельцы торговых марок, других объектов интеллектуальной собственности и т. п. Теперь регистрация в национальном домене стала открытой для всех желающих.

Официальный сайт президента Украины, который ранее был доступен пользователям по адресу https://www.president.gov.ua, отныне доступен также по адресу https://президент.укр.

По словам председателя Госинформнауки Владимира Семиноженко, наиболее важными последствиями открытия домена «.укр» будет, в первую очередь, расширение национального присутствия в интернете, а также упрощение пользования этим национальным сегментом, особенно для начинающих.

В украинском публичном домене com.ua 1 апреля изменились условия работы регистраторов. Эти преобразования призваны повысить качество обслуживания доменных имен, а в перспективе – предложить регистрантам новые услуги.

Компания Architelos опубликовала результаты исследования безопасности доменных зон. Его предметом стали 72 доменные зоны и более 257 млн доменов второго уровня, т. е. более 99% всех зарегистрированных имен.

По его итогам был сделан вывод, что киберпреступников привлекают доменные зоны с низкой стоимостью регистрации, а также те зоны, в которых регистраторы бездействуют и мало следят за соблюдением правил. Тогда как в зонах с высокой стоимостью регистрации и строгими правилами сайтов с вредоносным контентом значительно меньше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости