Темы дня:

Россия разместит неподалеку от Крыма стратегические атомные подлодки

подводная лодка

В порту Новороссийска разместят стратегические атомные подводные лодки с несущими ракетами дальностью более 1,5 тысяч километров.

Неподалеку от аннексированного Крыма в порту Новороссийска Россия разместит стратегические атомные подводные лодки. Главной причиной такого решения участившееся появление в акватории Черного моря кораблей НАТО. Об этом заявил командующий Черноморским флотом Александр Витко.

“С возвращением Крыма в состав Российской Федерации актуальность данного пункта базирования не уменьшилась в связи с тем, что корабли НАТО постоянно присутствуют в Черном море, и планируется создание военно-морской базы в акватории Черного моря”, – рассказал Витко президенту.

Точной информации по поводу подводных лодок и их вооружении нет, поскольку это государственная тайна. Но точно известно, что подлодок будет несколько и на борту у них будут крылатые ракеты дальностью полета свыше 1,5 тысячи километров.

Первоначально местом базирования подводных лодок был выбран Севастополь, но после место дислокации было изменено на Новороссийск. По мнению российских военных с этой точки подлодка может уйти с большей скрытностью. Кроме того, в Крыму сейчас нет физического места для их размещения. Черноморский флот насчитывает 173 боевых корабля, еще планируется увеличение на 80 новейших кораблей до 2020 года.

На данный момент в Новороссийске происходит сооружение пункта базирования для военных судов. По окончанию строительства Президент РФ Владимир Путин намерен посетить военные базы Новороссийска. Проект строительства рассчитан до 2016 года. Также Путин намерен в ближайшее время способствовать развитию крымских портов. Ожидается, что уже в ближайшее время их пропускная способность повысится как минимум на 30%.

Читайте также:

Украинские инженеры представили ракету класса «земля-воздух»

В России боятся, что Коломойский и Тимошенко свергнут Путина

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости