Темы дня:

Россия против запрета поставок оружия в Сирию

Россия против запрета поставок оружия в Сирию

Россия сетует на блокировку поставок оружия в Сирию.

Глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин заявил, что западные страны блокируют поставки российского оружия правительству Сирии.

“Наш морской и воздушный транспорт арестовывается, под различными предлогами заманивается в порты, блокируется… то есть блокируется любая попытка доставить законтрактованный груз”, — заявил Фомин.

Глава ФСВТС добавил, что западные страны блокируют не только поставки техники, но и перевод денег. В блокировке платежей за поставленную Россией технику Фомин обвинил американский Bank of New York.

В качестве примера глава ФСВТС привел задержание гражданского авиарейса в Турции: в октябре сирийский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск, был перехвачен турецкими истребителями. Спустя девять часов экипажу дали разрешение на продолжение полета, однако груз деталей РЛС для системы ПВО был задержан.

Фомин заключил, что подобные действия стран Запада являются проявлением политической и конкурентной борьбы и “создают для нас очень жесткие условия выживания”.

В сирийском конфликте правительство России поддерживает официальное правительство в Дамаске, оказывая ему техническую и дипломатическую поддержку. США и страны Евросоюза, между тем, признают законной властью в стране оппозиционную коалицию.

Западные страны и сирийская оппозиция не раз обвиняли Россию в поддержке режима Башара Асада. Однако российские власти официально опровергают эти обвинения. Между тем, задержание в Турции сирийского самолета с грузом деталей для системы ПВО было не единственным инцидентом такого рода. Так, в феврале 2013 года Финляндия задержала судно с военным грузом для Сирии. Г МИД России тогда заявил, что правительство РФ не имеет никакого отношения к этому грузу. Ранее, в июле 2012 года, была отложена поставка военных вертолетов сирийскому правительству.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости