Темы дня:

Россия прощается с Януковичем

Россия прощается с Януковичем

На закрытой встрече с однопартийцами украинский президент Виктор Янукович заявил, что окончательно и бесповоротно Украина движется к Евросоюзу. Большинство населения Украины и оппозиция поддержали президента.

Российские СМИ констатируют, что торговые войны, затеянные этим летом Кремлем против Украины привели к резкому росту числа сторонников евроинтеграции внутри самой Украины. Фактически Владимир Путин чуть ли не впервые проиграл Украине вчистую. Об этом пишет российский портал KM.ru.

Торговые войны не идут на пользу добрососедским отношениям, особенно если рассматриваются как средство политического давления. Украина оценивает их именно так; соответственно, мнение украинцев о России после августовской таможенной истории ухудшилось. Об этом говорят результаты соцопроса, проведенного недавно компанией Research&Branding Group.

Кто был за Европу, тот только укрепился в своих убеждениях, как это сделали жители центральных и западных областей, а на востоке страны наступила растерянность, поскольку там не ожидали такого мощного давления со стороны дружественного государства.

Украинско-российские отношения исследуются Research&Branding Group с 2005 года, для чего она проводит регулярные опросы. В последней декаде августа такой опрос показал, что 37% украинцев следили за таможенными и торговыми войнами, а также сопровождавшими их политическими заявлениями, пишет «Независимая газета». Еще 45% были знакомы с ситуацией в общих чертах.

Так или иначе, 75% граждан убеждены, что действия со стороны России носили не экономический, а политический характер. Речь шла не о качестве товаров и не о бюрократических процедурах, а о намерении Москвы заставить Киев отказаться от курса на евроинтеграцию, уверены 58% респондентов.

Таможенные придирки показались несправедливыми 56% жителей центральных областей и 53% жителей Западной Украины. Даже в южных областях, где традиционно сильны пророссийские настроения, 42% возмутились действиями РФ, а в Донбассе, всегда ратовавшем за тесные отношения с Россией, 32% жителей назвали выпад РФ необоснованным. Еще столько же затруднились дать им оценку.

Казалось бы, экономические трения между Россией и Украиной происходят не впервые, и ничего особенного тут нет, но политологи отмечают принципиально иной характер ситуации. Прежние газовые конфликты и торговые войны воспринимались как проблемы олигархов, не касающиеся рядовых граждан. Теперь же стало видно, что Россия не остановится перед экономическими санкциями даже в том случае, если они ударят по простым украинцам (сокращения работников в компании «Рошен» и т. п.).

Сергей Глазьев в риторическом запале заговорил о вещах, о которых дипломаты обычно стараются не упоминать, – о лишении Украины статуса стратегического партнера. В ответ украинцы задумались, существует ли у них такой статус вообще.

Если сравнивать соцопросы в апреле и августе, то станет видно, что весной 42% считали межгосударственные отношения добрососедскими, а к концу лета столько же людей назвали их напряженными. Претерпело изменения и восприятие России: за четыре месяца число тех, кто называл соседнее государство братской страной, уменьшилось на 10% – с 32 до 22%. А количество респондентов, считающих Россию дружественным государством, сократилось с 24 до 16%. Стратегическим партнером РФ в апреле называли 14% опрошенных, сейчас – 12%. Довольно неприятным фактом является и то, что на 11% увеличилось число людей, которые воспринимают Россию как «просто соседнее государство»: их доля выросла с 17 до 28%.

До августа число сторонников интеграции в ЕС и ТС было на Украине примерно одинаковым, колеблясь в пределах нескольких процентов; после августа 49% украинцев поддержали власть в стремлении подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В то же время о приверженности евразийскому курсу интеграции заявили 31% граждан. Не потому ли Виктор Янукович так смело заговорил о проведении референдума, куда вступать?

Сам же украинский президент уже определился с выбором, сообщает «Зеркало недели». На встрече с фракцией Партии регионов 4 сентября он обвинил российских партнеров в нарушении целого ряда договоренностей и объявил, что выбор сделан: ассоциация с ЕС.

Насколько можно судить, выступление украинского президента было эмоциональным, и сквозь эмоции нередко прорывалась обида. Так, Виктор Янукович сообщил, что каждое утро начинает с молитвы, в которой просит Бога дать ему терпение и выдержку для общения «со стратегическим соседом».

Украинский президент пожаловался на «нечистоплотность в отношениях», подразумевая невыполнение взятых на себя российской стороной обязательств, нарушение договоренностей и стремление унизить и задавить. При этом он подчеркнул, что таким образом лица, с которыми он общается в Кремле и «Газпроме», наносят оскорбление не просто президенту, но и всей Украине.

Похоже, обида у Виктора Федоровича накопилась немалая, а теперь, что называется, прорвалась наружу. Он напомнил, что во время согласования Харьковских соглашений российская сторона пообещала, что формула цены газа будет меняться, но на деле она остается неизменной, из-за чего Украина, по его словам, платит за газ больше всех в Европе.

Во время переговоров в Москве, рассказал Янукович, он представил своим собеседникам информацию о ценах, по которым «Газпром» продает газ Германии, Италии, Австрии и другим государствам. Украинская цена на их фоне выглядит завышенной: страна платит за 1000 кубов 430 долларов (уже с учетом скидки в 100 долларов за аренду базы ВМФ в Севастополе), а остальные государства – по 360-380 долларов.

Подкрепив свой рассказ еще несколькими примерами, Янукович сделал вывод, что партнерских отношений на равных от России не дождаться и поэтому нужно двигаться в Европу, иных альтернатив нет. Одновременно он заметил, что Украина готова присоединиться к тем пунктам работы Таможенного союза, которые не противоречат Соглашению о зоне свободной торговли с ЕС. Кроме того, «Россия остается нашим крупнейшим торговым партнером», добавил он.

Янукович оценил товарооборот между двумя странами в 62 миллиарда долларов, но допустил, что если Москва не откажется от своего плана давления на Украину, он может сократиться в два раза. Если это произойдет, он надеется на частичную компенсацию потерь со стороны ЕС через открытие его рынков для украинских товаров. Именно об этом и пойдет речь на ноябрьском саммите в Риге.

Далее президент в довольно жесткой и оригинальной форме показал, что спорить с ним по выбранному курсу бесполезно. После изложения своих аргументов Янукович спросил у присутствующих, есть ли у них что на это возразить. Желающих оспорить их не нашлось. Затем он попросил несогласных встать, но все продолжали сидеть. Янукович все же посчитал нужным напомнить присутствующим, где находится дверь: несогласные могут выйти через нее, но после пусть пеняют на себя, предупредил он. Надо понимать, обратно войти им уже не удалось бы.

Источник: Власти.нет

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости