Темы дня:

Россия подаст на Украину иск в Гаагский суд

Россия подаст на Украину иск в Гаагский суд

Депутат Госдумы Михаил Маркелов просит Министерство иностранных дел РФ выступить инициатором разбирательства действий украинских властей в Гаагском суде.

В интервью ИТАР-ТАСС он пояснил, что “частное лицо не может обратиться в Гаагский международный трибунал, поскольку это юрисдикция государства”. “Я прошу МИД выступить инициатором такого обращения от имени России”, – добавил он. По его словам, речь идет о фактах геноцида против русскоязычного населения и прежде всего событиях в Одессе, когда фактически были заживо сожжены мирные граждане.

Говоря о военных действиях на территории Украины, он напомнил, что эти преступления также входят в “юрисдикцию международного суда, поскольку приказы отдает политическое руководство, а исполняют так называемая Национальная гвардия или военные”. “У нас уже был прецедент, когда подобные международные преступления инкриминировались и по ним были осуждены руководители Югославии – Слободан Милошевич и Ратко Младич. Их обвиняли в похожих преступлениях, в том числе расстреле мирных жителей”, – сказал он. Маркелов считает, что степень ответственности киевских властей можно легко установить при существующей огромной доказательной базе. Это, по его словам, свидетельства очевидцев, а также документальные кадры.

Отвечая на вопрос о шансах рассмотрения дела в Гаагском суде, Маркелов заявил, что Международный трибунал обязан реагировать на подобные обращения. Парламентарий уверен, что реакция последует, однако какой она будет, отрицательной или положительной, сказать пока сложно. “Международный суд обязан реагировать на факты истребления карателями мирных жителей, и люди, которые находятся у власти в Киеве, должны быть привлечены к ответственности”, – заявил он.

Маркелов также утверждает, что геноцид русскоязычного населения на Украине продолжается до сих пор. В дальнейшем ситуация, по мнению политика, будет только усугубляться.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что на Украине происходит геноцид населения. Выступая в Белграде на международном форуме “Балканский диалог”, он выразил соболезнования родным жертв одесской трагедии 2 мая. “Со всей ответственностью заявляю: мы имеем дело с настоящим геноцидом, геноцидом и русского, и украинского народа уже в XXI веке”, – сказал Нарышкин.

Причем, по его мнению, это происходит “не только по вине кучки авантюристов, захвативших власть в Киеве”. Нарышкин уверен, что уже несколько месяцев от мира “скрывается страшная правда” о происходящем на Украине, о том, что власть в Киеве “строится на логике гражданского противостояния”, о чем Россия неоднократно предупреждала, в том числе на заседаниях Совбеза ООН. И в настоящее время, указал спикер, киевские власти проводят “по сути карательную операцию” против населения юго-востока страны, причем с использованием тяжелых вооружений, “не стесняются приглашать иностранных наемников и боевиков из террористических организаций”, не пытаются переубеждать своих политических оппонентов, а “устраняют их физически”. “Что же должно произойти, чтобы изобличили нелегитимность и преступность режима, цепляющегося за власть в Киеве?” – задал он вопрос.

Обратившись к историческому примеру, Нарышкин напомнил, что “нацизм прогрессировал там, где не было моральной гигиены”. И сейчас, по его мнению, мир тоже стоит на грани “нравственной катастрофы”.

В ее предотвращении, убежден спикер Госдумы, должен сыграть важную роль диалог – “парламентская дипломатия и дипломатия гражданского общества”.

 “В столь критический момент” Нарышкин призвал коллег “к осознанию личной ответственности за происходящее, за угрозу конфронтации на европейском пространстве”. “Те, кто избран своими народами, не могут закрывать глаза” на происходящее, убежден спикер Госдумы.

“Антироссийская истерия”

“Россия будет предпринимать все необходимые политические, дипломатические, гуманитарные усилия, чтобы насилие и беспредел, происходящие на Украине, были прекращены”, – подчеркнул Нарышкин. Спикер Госдумы считает необходимым осудить не только “факты насилия на Украине, но и сам способ прихода к власти” нынешних украинских правителей. “Экспорт революций, реализуемый и в виде антиконституционных переворотов, нередко подменяет волю народа волей внешних сил”, – заявил он.

По его мнению, игнорирование антиконституционных переворотов “дает карт-бланш его организаторам и вдохновителям”. Организаторов же украинского переворота, по мнению Нарышкина, “с головой выдают” недавние заявления Запада о монополии государства на насилие. Именно они “сначала сделали все, чтобы на Майдане не была применена сила, потом помогли сместить” законного главу государства, теперь же идет потворствование убийству граждан в Одессе, Славянске, Краматорске, констатировал он.

Заявления же о том, что за событиями на Украине якобы стоит Россия, спикер назвал антироссийской истерией, которая превращается в фашистскую пропаганду.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости