Темы дня:

Россия ожидает от Порошенко мирного решение конфликта на востоке Украины

Россия ожидает от Порошенко мирного решение конфликта на востоке Украины

Зурабов отметил, что именно шаги Порошенко в этом направлении, покажут “насколько Россия может рассматривать в нем полноценного партнера”.

Посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что российская сторона ожидает от нового президента Украины Петра Порошенко остановить боевые действия в восточных регионах и перейти к мирному урегулированию ситуации. Об этом он сказал  после посещения церемонии инаугурации президента Петра Порошенко в украинском парламенте в субботу.

В комментарии журналистам в субботу он напомнил, что Россия заявляла о необходимости перехода к мирным политическим средствам достижения компромисса на востоке Украины.

“Для нас принципиально важным является остановить войсковую операцию. Конечно, при условии, что ополченцы со своей стороны также должны прекратить боевые действия”, – сказал посол.

По его словам, именно шаги Порошенко в этом направлении и покажут, “насколько Россия может рассматривать в нем полноценного партнера для урегулирования и нормализации ситуации на востоке Украины”.

Зурабов также отметил, что Россия будет и далее пытаться убедить Украину в необходимости организации предоставления гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины.

“По этому поводу я думаю, мы в ближайшее время проведем консультации с МИД Украины и попытаемся изменить их позицию. Потому что пока эта позиция состоит в том, что Украина не приветствует подобную активность России”, – сказал посол.

По его словам, Россия готова сотрудничать с украинской стороной в вопросе гуманитарной помощи жителям востока Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости