Темы дня:

Россия отреставрирует свой символ Октябрьской революции 1917 года

Россия отреставрирует свой символ Октябрьской революции 1917 года

Россия отремонтирует легендарный крейсер «Аврора» – символ Октябрьский революции 1917 г.

Об этом заявил сегодня советник губернатора Санкт-Петербурга капитан 1-го ранга Игорь Курдин. На ремонт крейсера «Аврора» выделят 1 млрд. рублей.

Деньги на ремонт выделит Министерство обороны России. При этом точные сроки ремонта не уточняются. Курдин сказал, что министр обороны в ближайшее время назначит конкретные сроки ремонта.

Крейсеру «Аврора» хотят вернуть его исторический облик и плавучесть. Будет произведен как доковый, так и заводской ремонт корабля.

В начале этого года власти России уже заявляли о намеренье вернуть исторический облик символу Октябрьской революции 1917 года. На тот момент эксперты оценивали стоимость ремонта корабля в 400 тысяч рублей. Также было сказано, что ремонт «Авроры» может начаться в сентябре этого года и уже к лету 2014 года завершиться.

Напомним, что крейсер «Аврора» был спущен на воду 1900 года . Строительство корабля заняло 4 года. При длине 126,8 м, ширине 16,8 м и осадке 6,4 м корабль мог развивать скорость до 19,2 узла, а дальность его хода составляла около четырех тысяч миль.

На момент принятия в состав ВМФ Российской империи «Аврора» имела восемь пушек калибра 152 мм, 24 ? калибра 75 мм, восемь ? калибра 37 мм, и два ? калибра 63,5 мм. Кроме того, крейсер имел три торпедных аппарата калибра 381 мм. Из состава ВМФ России корабль был выведен в 2010 г., а боевой экипаж покинул крейсер в октябре 2012 г.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости