Темы дня:

Россия отказывается возвращать Украине системы ПВО из Крыма

Россия отказывается возвращать Украине системы ПВО из Крыма

Переговоры по возврату Украине систем противовоздушной обороны из оккупированной Россией территории зашли в тупик.

Российская сторона отказывается вернуть Украине ее системы противовоздушной обороны базирующейся в аннексированному Рф Крыму аргументируя это безвыходным положением. Об этом сегодня заявил командир тактической группы «Крым» Военно-воздушных Сил Украины генерал-майор Олег Струцинский.

Украинский генерал поведал журналистам о главных аргументах россиян в нежелании отдать Украине ее же системы ПВО. По словам Струцинского военное руководство России отказывается возвращать системы ПВО из-за отсутствия альтернативы на полуострове. А если эти системы будут переданы Украине, то воздушные пространство Крыма останется полностью не защищенным.

Олег Струцинский также заявил, что ответственным за проведение переговоров по возвращению ПВО на материковую Украину назначен начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Владимир Аскаров. Он же заявляет, что на данном этапе переговоры зашли в глухой тупик.

«Слухи, распространяемые СМИ о якобы развернутом в Гвардейском четырехдивизионном полку С-300, не соответствуют действительности. Разрекламированные русскими достижения в разработке комплексов С-400 и С-500 — лишь блеф. Последние еще не приняты на вооружение, а С-400 на всю Россию — аж четыре двухдивизионных полка. Из них боеготовых только два. И вообще, это сырая, необстрелянная техника. Поэтому они так заинтересованы в наших системах», — заявил Струцинский.

Напомним, что несколько ранее министерство обороны Украины во главе с министром Михаилом Ковалем достигло соглашения с военным руководством РФ о возврате военной техники, кораблей ВМС и самолетов ВВС на материковую Украину. Интересным фактом является то, что Россия согласилась вернуть украинский флот только частично, оставив себе лучшую его часть. Чем закончится эти переговоры покажет время.

Читайте также:

Россия модернизирует Черноморский флот

C чем Украина может пойти на войну?

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости