Темы дня:

Россия обвинила Украину в нарушении Минских договоренностей

Россия обвинила Украину в нарушении Минских договоренностей

Решение Киева об особом статусе Донбассагрубо нарушает и переписывает минские договоренности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Верховная Рада по предложению президента Петра Порошенко, что меня особенно смутило, потому что президент Украины поддержал минский пакет от 12 февраля, приняла решение, которое, по сути дела, переписывает договоренности и, говоря проще, грубо их нарушает, поскольку это решение обусловливает введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали “оккупированными”, замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще”, – отметил он.

“Из постановления Верховной Рады вытекает, что только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, закон об особом статусе вступит в законную силу. Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались”, – заявил Лавров, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что Киев даже не пытался начать с Донецком и Луганском диалог о модальности проведения там выборов.  “Сразу после отвода тяжелых вооружений должен был начаться диалог по модальностям проведения выборов в соответствующих районах Донецкой и Луганской областей.  То есть модальность проведения выборов должна, в соответствии с минскими договоренностями, согласовываться с Донецком и Луганском. Этого никто даже не пытался сделать”, – сказал Лавров.

Также глава российского МИДа заявил, что Москва призывает Берлин и Париж предпринять совместный демарш перед Киевом за несоблюдение минских договоренностей. “Никто не заставлял украинскую сторону признавать официально результаты выборов, но с уважением отнестись к этим процессам и выполнить то, о чем договаривались, – это минимум, что должна была сделать украинская власть”, – отметил министр.

Лавров подчеркнул, что “никакими дополнительными условиями необходимость введения этого закона не обставлялась”. “Надо было только обозначить населенные пункты, конкретные территории.  Я не знаю, как теперь пойдет политический процесс”, – сказал Лавров.

“Вчера я обратился с официальным посланием к коллегам из Франции и Германии. Привлек их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета и призвал их предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими коллегами с тем, чтобы все-таки побудить их к тому, чтобы выполнять то, о чем они подписались, и что было поддержано высшими руководителями Германии, Франции, Украины и России”, – заключил глава МИД РФ.

Отметим, Верховная Рада приняла постановление № 2374 об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Сегодня “главы” “ДНР” и “ЛНР” Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором говорится, что “самопровозглашенные ЛНР и ДНР считают, что никакие компромиссы с Украиной невозможны после принятых 17 марта в Верховной Раде законов о порядке местного самоуправления в некоторых районах Луганской и Донецкой областей, а также о выборах”.

Читайте также:

Кэмерон призвал ЕС снизить зависимость от российского газа

В Бразилии набирает обороты новая протестная волна

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости