Темы дня:

Россия обвинила Литву в попытке поссорить ее с Украиной

Россия обвинила Литву в попытке поссорить ее с Украиной

Посольство Российской Федерации в Вильнюсе выразило недовольство относительно интервью министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса украинским СМИ и в стремлении повлиять на отношения Киева с Москвой. Об этом говорится в сообщении российского посольства.

«Российская сторона не в меньшей степени, чем Литва уважает выбор украинского народа по любому вопросу, в том числе и по проблематике интеграции», – отметили в российском ведомстве.

Такая реакция последовала после того, как на сайте МИД Литвы со ссылкой на интернет-ресурс pravda.com.ua появилось интервью агентству «Интерфакс-Украина» министра иностранных дел Литовской Республики под заголовком «В Европе предупреждают Россию: за давление на Украину будет реакция».

«Расцениваем комментарий Министра иностранных дел Литвы как попытку оказать давление на Украину, с одной стороны, и как стремление негативно повлиять на двусторонние российско-украинские отношения, желание помешать поступательно развивающимся на евразийском пространстве интеграционным процессам – с другой», – отметили в российском посольстве.

Российские дипломаты отмечают, что Москва уважает выбор украинского народа по любому вопросу, в том числе и по проблематике интеграции.

Как сообщал НБН, в пятницу, 6 сентября, состоится рабочий визит председателя Верховной Рады Владимира Рыбака в Литовскую Республику по приглашению председателя литовского сейма Видаса Гедвиласа.

Целью визита является углубление украинского – литовского стратегического партнерства, поддержание традиционно высокой динамики доверительного политического диалога, укрепления межпарламентских связей и обручения поддержкой Литвы в сфере евроинтеграции Украины накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

3 сентября на открытии третьей сессии Верховной Рады президент Виктор Янукович обратился к народным депутатам Верховной Рады с призывом как можно скорее принять пакет евроинтеграционных законов.

 

Источник: nbnews

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости