Темы дня:

Россия не простит Украине создание энергетического хаба

Россия не простит Украине создание энергетического хаба

“Газпром” не собирается хранить газ в украинских газовых хранилищах, и призывает Европу к тому же .

Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве. «Газпром» никогда не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах. Такой ответ дал Милер на вопрос журналиста о планах Украины создать свой энергетический хаб.

«Украина может любые проекты в энергетической газовой сфере предлагать зарубежным партнерам, но я хочу сказать об опыте „Газпрома“. Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ — закачивать его летом и продавать зимой. У „Газпрома“ есть опыт закачки газа в ПХГ Украины — опыт сугубо негативный», — заявил глава “Газпрома”.

Он сообщил, что в конечном итоге вопрос был урегулирован с украинскими партнерами, но для себя «Газпром» принял решение не хранить газ в ПХГ Украины.

«Мы для себя приняли очень жесткое решение на основании этого печального непростого опыта: никогда, ни при каких условиях не закачивать газ в ПХГ Украины, какие бы условия наши украинские друзья нам не предлагали. Мы на сегодняшний день газ в ПХГ Украины не закачиваем и закачивать не будем», — заявил Миллер.

Отметим, что перспектива создания энергетического хаба на территории Украины это розовая мечта для украинского правительства. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, говорить о создании энергетического хаба можно будет только после решения вопроса о поставках газа из Европы через территорию Словакии. Об этом министр заявил во время своей рабочей поездки в Люксембурге.

При этом Эдуард Ставицкий отметил, что на данный момент идут переговоры с с иностранными трейдерами о хранении ими газа в украинских ПХГ в объеме 15 млрд кубометров по ценам ниже европейских.

Напомним, что недавно Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко к саммиту Украина-ЕС, который будет проводиться в ноябре в Вильнюсе, подготовить концепцию создания энергетического хаба.

В начале мая в Брюсселе состоялась конференция по развитию газового рынка Украины, во время которой, в частности, обсуждалась идея министерства энергетики и угольной промышленности Украины о создании в Украине восточноевропейского газового хаба.

Ранее Ставицкий сообщил, что немецкий газовый трейдер RWE, а также другие трейдеры заинтересованы в использовании украинских газовых хранилищ.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: