Темы дня:

Россия направит в Крым два десятка новых военных судов

Россия направит в Крым два десятка новых военных судов

За последний год корабли и береговые войска ЧФ РФ выполнили более 300 боевых упражнений

Черноморский флот России в ближайшей перспективе получит до 20 новых надводных кораблей, подводных лодок и боевых катеров. Об этом заявил командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков, передают «Украинские Новости».

Федотенков отметил, что уже в 2013 г. должен быть спущен на воду, а в 2014 г. принят в боевой состав Черноморского флота новейший сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович».

«Он станет первым в серии из шести сторожевых кораблей данного проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили названия «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов», – рассказал военный.

Российский Черноморский флот рассчитывает также на получение шести новых подводных лодок проекта 636 класса «Варшавянка».

«Первые три из них будут носить названия «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол», – уточнил вице-адмирал и добавил, что в состав ЧФ поступят еще 7 боевых катеров различного предназначения и иных кораблей.

«После прихода новых подлодок на ЧФ с Украиной будет подписано дополнительное соглашение к базовому договору о размещении российского флота на украинской территории», – подчеркнул Федотенков.

Федотенков также рассказал, что за последний год корабли и береговые войска ЧФ РФ выполнили более 300 боевых упражнений, провели две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, 170 артиллерийских стрельб.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости