Темы дня:

Россия начинает торговую войну с Молдовой

Россия начинает торговую войну с Молдовой

молдавское виноРФ собирается полностью запретить импорт молдавского вина.

По мнению экспертов, Россия начинает масштабную торговую войну. В след за Украиной и Белоруссией последовала Молдова. Роспотребнадзор выдвинул претензии к качеству молдавского вина. По мнению главы данной организации, вино из Молдавии может нести опасность для здоровья граждан РФ.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил, что в ближайшее время импорт вина из Молдавии на территорию России будет полностью запрещен.

“Ситуация очень быстро и неуклонно идет к тому, что, несмотря на заклинания молдавских официальных лиц, мы все-таки, видимо, в ближайшее время пойдем на крайние меры”, — заявил Онищенко.

Стоит также отметить, что с поставками молдавского вина в РФ уже возникали проблемы. На прошедшей недели в страну не пустили около 28 тыс. литров алкогольного напитка, еще худшая ситуация сложилась в 2006 году. Тогда Россия полностью запретила импорт вина, из Молдавии предварительно выдвинув претензии к качеству алкогольного напитка. Но со временем экспортно-ориентированные винные предприятия Молдовы прошли повторную сертификацию и возобновили поставки вина в РФ.

На данный момент ситуация в точности повторяется. Геннадий Онищенко видит проблему в воссоздании Молдовой национальной системы контроля над качеством и безопасностью винодельческой продукции. Странным фактом является еще то, что министр сельского хозяйства Молдовы, который был на переговорах в Москве, заявляет, что о подобной проблеме речь не шла.

По мнению экспертов, на самом деле Россия просто пытается найти рычаги влияния над странами соседками. Таким образом показать “кто здесь главный”. К примеру, для Украины это газовый вопрос, а для Молдовы вино.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости