Темы дня:

Россия начала признавать свои потери на острове Змеиный

Россия начала признавать свои потери на острове Змеиный

При этом росСМИ пишут, что точную дату смерти одного из погибших вблизи Змеиного оккупанта не называется.

Российские захватчики начали признавать свои потери на украинском острове Змеиный, а также хоронить погибших там военных, сообщил глава Одесской ОВА Сергей Братчук. О похоронах также пишут росСМИ.

«Рашисты стали признавать свои потери на о. Змеиный… начали хоронить своих погибших», – заявил Братчук в видеообращении.

При этом российское СМИ Фонтанка.ру сообщило, что в Петербурге похоронили российского контрактника, который был в числе оккупантов на острове Змеином. Указано, что погиб он якобы 9 мая.

По словам родственников погибшего оккупанта, 7 мая группа военных страны-агрессора была на патрульном катере в Черном море возле украинского острова. При этом брат погибшего контрактника утверждает, что «ракета попала в катер, подошел второй, его тоже подбили. На спасательных плотах их раскидало по морю».

Правда, по данным СМИ, на кресте погибшего оккупанта написана дата смерти 9 мая 2022 года, а в свидетельстве о смерти – 7 мая 2022 года. При этом сослуживцы военного утверждают, что тот умер утром 9 мая.

Напомним, войска РФ пытаются усилить свои позиции на острове Змеиный и опрокинули туда комплексы ПВО. Если это удастся с помощью крылатых ракет стратегической противовоздушной и береговой обороны, она сможет получить контроль и доминировать в северо-западном Черном море, считают аналитики разведки Министерства обороны Британии. Кроме того, оккупанты сформировали два отряда боевых кораблей, чтобы закрепиться на острове Змеиный.

По данным украинских военных, в акватории Черного моря остаются корабли и одна подводная лодка захватчиков. На кораблях РФ суммарно не менее 30 крылатых ракет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости