Темы дня:

Россия на пороге сланцевой революции

Россия на пороге сланцевой революции

Российские нефтяные компании почти готовы освоить сланцевые залежи.

Россия также приходит к ситуации постепенного уменьшения своих топливных ресурсов. Как и США в свое время, она вынуждена осваивать новые технологии для добычи из недоступных ранее месторождений. Российские нефтяные компании активно исследуют районы крайнего севера, в поисках будущих перспектив, сообщает информационно-аналитический портал  Inpress.ua.

В ситуации, когда запасы обычной нефти уменьшаются, Кремль возлагает надежду на сибирскую «сланцевую нефть». «Советская власть предприняла колоссальные усилия, пытаясь освоить обширные нестандартные месторождения нефти», – утверждает журналист Гай Чейзан. По его словам, вблизи устья Печоры на Крайнем Севере даже проводились эксперименты с ядерными зарядами, но ничего не получилось, кроме превращения песчаника в стекло.

Однако сегодня российские нефтяные компании приблизились к изобретению способа добычи сланцевой нефти. Львиная доля запасов – Баженовское, одно из крупнейших (по предположениям экспертов) месторождений сланцевой нефти на планете. Есть версия, что здесь можно добыть до 100 млрд баррелей нефти – в 5 раз больше, чем месторождение Бэккен в Северной Дакоте, этот «двигатель» нефтяного возрождения США.

В Москве многие надеются: благодаря Баженовскому Россия еще на долгие годы останется одним из крупнейших в мире экспортеров нефти. Сохранение объемов добычи нефти имеет ключевое значение для «проекции российской мощи», которую практикует Кремль, добавляет автор. Между тем в 2010 году министерство энергетики предостерегло: если не изменить политику кардинально, к 2020 году объемы добычи могут упасть до 7,7 млн баррелей в день, пишет Financial Times.

«Через 20 лет Баженовское, возможно, станет основным источником нефти для России – даже крупнее, чем океаны Арктики», – говорит Леонид Федун. Это вице-президент «Лукойла» – крупной российской компании, которая начала заниматься сланцевой нефтью.

Геологи хвалят аргентинское месторождение Вака-Муэрта и Сычуаньский бассейн в Китае. Но Баженовское затмевает всех своими размерами, отмечает автор.

Это настоящий магнит для российских и западных компаний. Геологическую разведку в этом районе ведут почти все российские «мейджоры»: «Роснефть», «Газпром Нефть», «Сургутнефтегаз», а также вышеупомянутый «Лукойл».

«Россия также начинает обращаться к опыту компаний, стоящих за «сланцевой революцией» в Северной Америке», – отмечает автор. По словам Тома Рида, главного управляющего компании Ruspetro, российские филиалы сервис-компаний – Baker Hughes, Halliburton и Schlumberger – перекидывают оборудование и специалистов из Техаса в Сибирь. «Полномасштабная передача технологий от Запада к Востоку», – называет это автор.

Но остается много неясностей, подчеркивает автор. Специалисты жалуются: если из одной скважины бьет нефть, то из другой, пробуренной рядом, может поступать кероген.

«Ключевой вопрос – зрелость: созрело ли Баженовское как источник углеводородов? – говорит Тейн Густафсон, автор книги об истории российской нефтяной промышленности «Колесо Фортуны». – Если оно не созрело, нам, возможно, придется ждать еще несколько миллионов лет».

Другие проблемы: суровый климат, плохая транспортная доступность, дороговизна скважин (в 5 раз больше, чем обычная, по подсчетам «Лукойла»).

Как бы то ни было, Кремль продвигает налоговые льготы, чтобы оживить индустрию. По словам Рида, прибыль может вырасти до 60 долларов за баррель.

Отметим также, что цены на нефть опускаются, и рынок готовится завершить спадом третью неделю подряд, из-за снижения опасений по поводу Сирии и Ирана.

В 9.25 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в ноябре подешевели на $0,19 до $109,02 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,41 до $102,62. С начала недели нефть Brent подешевела на 0,1 процента, а WTI – почти на 2 процента.

США и Россия согласовали проект резолюции Совета безопасности ООН, требующий от Сирии передать химическое оружие под международный контроль. США и Иран начали переговоры о ядерной программе Ирана.

«Геополитический риск в какой-то мере снизился, но он по-прежнему отражается в ценах на нефть. Наиболее вероятный сценарий – дальнейшее снижение цен», – сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Цены на Brent и West Texas Intermediate упали на $8 с максимальных уровней, отмеченных в начале сентября, за счет стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Хотя Сирия не входит в число крупных поставщиков нефти, инвесторы боятся, что в конфликт могут быть втянуты богатые нефтью страны Ближнего Востока, пишет Reuters.

Как сообщал ранее Inpress.ua, наряду со снижением своей энергозависимости от России Киев наращивает объемы транзита нефти в Европу. За первые семь месяцев текущего года Украина увеличила транзит «черного золота» по своей территории в ЕС почти на 10%.

Напомним, что добыча нефти в Украине в январе-июле 2013 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 6,1% — до 1,276 млн тонн.

Украина в январе-июне 2013 года также сократила импорт нефти в 3,6 раза — до 211,1 тыс. тонн по сравнению с 764,4 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Отметим, что «Нафтогаз Украины» открыл нефтяное месторождение на востоке Украины с минимальными запасами около 12,8 млн т.

Более подробно о развитии нефтяной отрасли читайте в статье Евгения Морина «Добыча нефти в Украине – от лидера к аутсайдеру»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости