Темы дня:

Россия может разместить в Крыму ядерное оружие

Россия может разместить в Крыму ядерное оружие

В ближайшее время на Крымском полуострове может появиться российское ядерное оружие стратегического назначения.

Россия в серьез задумалась о размещении на территории Крыма стратегического ядерного оружия. По словам Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Крым это территория России поэтому там может устанавливаться любое оружие с арсенала армии всего государства.

“Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия обладает таким оружием. Россия, в соответствии с международным правом, имеет все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами”, – отметил Лавров.

Ранее в Министерстве обороны Российской Федерации утвердили план развития Черноморского флота, который предусматривает его значительное расширение и модернизацию. Не исключено, что в составе Черноморского флота может появиться стратегическая ядерная подводная лодка. Эксперты также допускают возможность сухопутного базирования ядерных боеголовок. Планы Минобороны РФ относительно Крымского вопроса строго засекречены.

Отметим, что Россия уже на данный момент расширила свой контингент на территории Крыма. Также, по словам Лаврова, Крым никогда не был безъядерной зоной. При этом накануне Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не будет восстанавливать свой ядерный статус. Проблема безъядерного статуса в Украине очень обострилась.

Многие эксперты и политологи настаивают на необходимости возобновления ядерного потенциала страны. К томе же для этого есть, как ресурсный, так и научный потенциал. Кроме того, проводимые социологические опросы показали, что подавляющее большинство украинцев считают возобновление ядерного статуса необходимым.

Читайте также:

Украина не будет восстанавливать ядерный статус – Порошенко

Китай намерен увеличить свой флот до 350 боевых кораблей

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости