Темы дня:

Россия может объявить Украине «визовую» войну

Россия может объявить Украине «визовую» войну

Москва подталкивает Украину к Таможенному Союзу всеми доступными средствами

Уже в 2013 году Россия может запретить въезд в страну гражданам из стран СНГ по национальным документам. Говоря проще, украинцы не смогут пересечь российскую границу без загранпаспорта. С подобной инициативой выступил вице-премьер-министр Российской Федерации, глава Госпогранкомиссии Дмитрий Рогозин.

Как передает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогозин напомнил, что в декабре своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года. «Правительство отвечает за имплементацию, и, вполне вероятно, эти меры могут быть приняты намного быстрее», – пояснил вице-премьер РФ.

По ранее обнародованным данным Федеральной миграционной службы России, украинских нелегальных мигрантов, незаконно работающих в России, примерно полмиллиона человек. Хотя в действительности их намного больше, утверждают эксперты. Специалистами называется цифра в 5-6 млн человек.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин не исключил, что в дальнейшем Россия пойдет дальше и введет визы для граждан стран СНГ, не входящих в состав Таможенного Союза.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко в связи с этим сказал: «Россия хочет получить роль представителя интересов Украины в мире. Но это невозможно. Ну, могут наказать введением визового режима. Но еще вопрос, чьи интересы пострадают больше. Ведь по большому счету о визах должна была говорить Украина – в контексте евроинтеграции. Но мы не затрагивали этот вопрос, поскольку не хотели портить отношения с Россией. И если теперь Москва сама примет такое решение, то только развяжет Киеву руки. Мы тоже введем визы».

Руководитель Киевского международного института социологии Владимир Паниото отметил, что за последние два года, когда начались украинско-российские информационные войны, связанные с направлением интеграции, отношение украинцев к России ухудшилось. Он отметил, что даже в период правления президента Ющенко около 90% украинских граждан хорошо относились к России и россиянам. «В прошлом году показатель снизился до 80%, сейчас – 85%. Если пограничные барьеры будут возведены, думаю, это негативно отразится не только на межгосударственных отношениях, но и на отношениях между народами», – предположил социолог.

В Министерстве иностранных дел Украины планы России восприняли спокойно.

«У нас действует двустороннее соглашение о безвизовом въезде, в том числе предусматривающее въезд по внутренним паспортам», – отметил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

«Пока никаких обращений российской стороны о внесении изменений к этому соглашению не было. Если будут такие обращения, то будем рассматривать, будем вести переговоры… Мы будем смотреть, чтобы максимально учесть интересы наших граждан при достижении этих договоренностей с российской стороной», – сказал Перебийнис.

При этом он подчеркнул, что Украина самостоятельно не собирается инициировать введение загранпаспортов для граждан России.

Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России действует с 16 января 1997 года. По нему граждане Украины могут въезжать на территорию РФ на срок до 90 дней. С собой при этом им можно иметь только внутренний паспорт.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости