Темы дня:

Россия испытала в Сирии новейшие ракеты

Россия испытала в Сирии новейшие ракеты

Шойгу подвел итоги российской операции за год.

В Сирии Россия впервые применила в боевой обстановке новые ракеты воздушного базирования Х-101. Об этом рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу, передает Интерфакс.

“Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысяч километров”, – сказал Шойгу.

Он также рассказал, каких успехов достигла Россия за год операции в Сирии.

“Удалось стабилизировать ситуацию в стране, освободить значительную часть ее территории от бандформирований международных террористов, наладить работу российского центра по примирению враждующих сторон”, – сказал Шойгу.

По его словам, “в ходе операции Воздушно-космические силы наносили удары по местам скопления боевиков и их инфраструктуре, осуществляли доставку гуманитарных грузов сирийским гражданам и решали другие не менее важные задачи”.

19 ноября прошлого года сообщалось, что ракеты-невидимки России Х-101 дебютировали в Сирии.


Россия начала военную операцию в Сирии с 30 сентября прошлого года по просьбе президента страны Башара Асада.

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основных сил российской группировки с сирийской базы.

Позже Путин рассказал, что Россия продолжит оказывать Асаду финансовую и разведывательную поддержку, в том числе из космоса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости