Темы дня:

Россия и ЕС снова воюют из-за Украины

Россия и ЕС снова воюют из-за Украины

Российско-европейские торгово-экономические отношения опять осложнены и эксперты уже говорят о начале новой торговой войны. Как полагают специалисты, причиной новых конфликтов между Россией и ЕС стала ситуация с европейской интеграцией Украины. Россия считает, что украинская евроинтеграция должна быть согласована в рамках трехсторонних консультаций. А в Европе считают, что нет необходимости в таких многосторонних консультациях, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Польские СМИ считают, что эмбарго на поставки свинины из ЕС в Россию может быть началом торговой войны из-за позиции Европейского Союза относительно Украины.

На прошлой неделе Россия запретила ввоз свинины из Европейского Союза в связи с выявлением африканской чумы в Литве.

«После саммита в Брюсселе, на котором ЕС не оставил Украину, Россия начала торговую войну с Европой – эмбарго на поставки свинины. А Беларусь не будет покупать картофель в ЕС», – говорится в публикации Gazeta Wyborcza.

«Москва начала конфликт сразу после саммита Россия – ЕС, который состоялся 28 января. Саммит прошел в холодной атмосфере из-за Украины», – пишет газета.

На Россию приходится около четверти всего свиного экспорта Евросоюза, или около 700 тысяч тонн на сумму 1,4 млрд евро, пишет Левый берег.

Напомним, что случай заболевания диких кабанов африканской чумой в Литве зарегистрирован 25 января. Сама Россия уже несколько лет безуспешно борется с этим заболеванием у себя на территории.

Напомним, что Москва не против расширения сотрудничества между Киевом и Брюсселем,однако заинтересована в обсуждении гармонизации торгово-экономических интересов как своих, так и Украины и ЕС в трехстороннем формате.

«Мы не выступаем против расширения сотрудничества между Киевом и Брюсселем», – заявил замглавы МИД РФ, курирующий европейскую тематику, Алексей Мешков.

Напомним, что промышленная кооперация с Российской Федерацией создает почву для возрождения украинского судостроения и возобновления десятков тысяч рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства 22 января.

Как ранее сообщал Inpress.ua, Кабинет Министров утвердил программу сотрудничества Украины со странами-членами Таможенного союза на период до 2020 года.

Напомним, что после евроинтеграционной отсрочки правительство получило возможность сформировать и направить делегацию для проведения консультаций с Евразийской экономической комиссией о возможности присоединения Украины в будущем к межгосударственным соглашениям, действующим на территории Таможенного союза.

Отметим, что Таможенному союзу и Украине, приостановившей евроинтеграцию и решившей развивать экономическое сотрудничество с Россией и СНГ, теперь предстоит найти способ взаимного усиления позиций в глобальной торговле, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

При этом несмотря на желание Украины подписать соглашение о ЗСТ с Евросоюзом, не менее важными стратегическими партнерами для нас остаются страны СНГ.

19 декабря президент Украины Виктор Янукович заявил, что достигнутые в Москве договоренности не противоречат евроинтеграции страны.

На заседании Кабинета Министров Украины 18 декабря правительством была принята Национальная часть комплекса мероприятий на 2013-2014 гг. по реализации Межгосударственной программы инновационного развития сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости