Темы дня:

Россия грозит Украине дефолтом, сама теряя покупателей газа

Россия грозит Украине дефолтом, сама теряя покупателей газа

Газовые амбиции России начинают становиться под сомнение.

В зарубежной прессе отмечают правильность внешнеполитического курса Украины, который начал идти вразрез с российским вектором. По мнению журналистов, Киеву будет тяжело без близкой интеграции с экономикой РФ, однако стремление в Европу является единственно верным решением в условиях усиливающегося давления Кремля. Тем временем, в самой России дела обстоят угрожающе, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украине удалось избежать влияния Кремля после краха Советского Союза около 20 лет назад, утверждает Катя Солдак, автор статьи в Forbes, однако в последнее десятилетие она разрывалась между пророссийским контингентом и европейской сферой.

«Ныне украинское правительство взялось за ум и решило сблизиться с Западом. Но Россия не даст ей легко сорваться с крючка”, – пишет Солдак, которую цитируетInoPressa.

«Мы должны двигаться к европейской интеграции», – сказал президент Украины Виктор Янукович во время международной экономической конференции в Ялте, подтвердив в прошлые выходные приверженность подписанию Соглашению об ассоциации с ЕС в ноябре. И хотя Янукович утверждает, что вступление в ЕС – в интересах страны, правительство продолжает диалог с Россией.

Россия, которая уже давно держит Украину на своей орбите, похоже, принялась запугивать и подавлять своего более мелкого, но дерзкого соседа. Кремль стал показывать когти с тех пор, как европейская интеграция сделала невозможным вступление Украины в Таможенный союз, возглавляемый Россией, говорится в статье. Российские официальные лица выступают с агрессивными замечаниями, а комментаторы прокремлевских СМИ называют движение Украины в сторону ЕС политическим самоубийством, предрекая крах ее экономики.

Советник российского президента Сергей Глазьев прогнозирует дефолт на Украине и оценивает суммарные потери на преодоление его последствий как минимум в 25 млрд евро. «Страны Европейского союза готовы взять на себя такой груз финансовой ответственности?» – вопрошает он. Россия, если она будет проигнорирована Украиной, не даст ей никаких поблажек в виде скидок на газ или по таможенным сборам, грозит Глазьев.

Россия недавно повысила контроль качества импортных товаров и создала препятствия на таможне, причинив существенный финансовый ущерб украинским предприятиям, напоминает автор. Гневный посыл таков: если Украина хочет иметь свободную торговлю с Европой, у нее не будет торговли с Россией.

«Впрочем, у рассуждений России есть здравое зерно, – признает журналистка. – Экономика Украины – хрупкая и в ужасном состоянии – может рухнуть, если Россия решит разорвать связи с этим соседом и крупнейшим деловым партнером. Но агрессивный подход России с очевидностью демонстрирует, что выбор Украины правилен. Превращение в довесок к евразийской империи России не даст Украине больших шансов политической и экономической свободы, в то время как сближение с ЕС позволит ей искать новые рынки по всему миру, сохраняя независимость», – заключает Катя Солдак.

Тем временем, в самой России дела обстоят не лучше, утверждает этот же источник. «Глава Всемирного банка в России заявил в среду, что он встревожен замедлением темпов роста российской экономики», – пишет Дэниел Гребер в статье, опубликованной в The Christian Science Monitor .

«Учитывая то, что Европа находит новые источники природного газа, а экономика азиатских стран ориентируется на канадские рынки, российская экономика начинает отступать за пределы бывшего “железного занавеса”», – утверждает автор, передаетInoPressa.

«Заместитель председателя “Газпрома” Александр Медведев сообщил инвесторам на энергетической конференции на Дальнем Востоке, что для компании сложились идеальные условия, чтобы получить прибыль от растущего спроса на энергетику в странах Азии», – пишет Гребер. По его словам, как только запасы нефти истощатся, а низкоуглеродное топливо вытеснит уголь, именно природный газ станет лидером глобальной структуры энергоснабжения.

Однако на прошлой неделе BP сообщила, что подтвержден ряд 25-летних договоров на поставки более 500 млрд кубических футов природного газа в год на европейские рынки из Азербайджана. Украина заявила, что у нее, возможно, достаточно запасов сланцевого газа для предотвращения будущих «газовых войн» с Россией. Японский премьер-министрСиндзо Абэ отметил, что его страна готова ввозить больше газа из Канады, говорится в статье.

Завершение трубопровода «Северный поток» из России в Германию показывает, что она по-прежнему делает ставку на старых партнеров и ее амбиции могут оказаться несостоятельными, полагает Всемирный банк.

«В прошлом десятилетии нефтегазовый сектор пережил рост экспорта, выражавшийся двузначными числами, на его счету – 69% стоимости российского экспорта за 2010 год. Когда такую силу набирает малое количество секторов, это может представлять риск для экономики», – передает предупреждение Всемирного банка автор статьи.

На этом фоне заметим, что транзит российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза с 1 января по 25 сентября 2013 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 годана 0,4% – до 59,7 млрд куб. м.

По оперативным данным, с начала года по 25 сентября 2013 года транзит природного газа в государства Европы составил 59,7 млрд куб. м, что на 0,2 млрд куб. м, или 0,4% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

По данным национального оператора ГТС, состоянием на 25 сентября 2013 года,суточный транзит в государства Европы составил 283,5 млн куб. м, что на 51,6 млн куб. м, или 18% больше показателей аналогичного периода 2012 года,

Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание зоны свободной торговли принесет Украине 6% роста ВВП, а потребление в Украине вырастет на 12%, считает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. В пример он приводит значительный рост после ассоциации с ЕС экономики Польши.

Аналогичного мнения придерживаются и отечественные эксперты. Заслуженный экономист Украины Алексей Плотников поддерживает подписание договора об ассоциации между ЕС и Украиной с углубленной зоной свободной торговли и считает, что это позитивно скажется на экономическом развитии нашей страны.

«Мы можем долго обсуждать, сколько процентов в год, какой долгосрочный прогноз и так далее. Но давайте ограничимся тем, что это позитивно, что это и приток иностранных инвестиций, и оживление национальной экономики, и возможности реальной модернизации, и т. д. Поэтому я не хотел бы конкретно обсуждать — 6 или 7 или 4 процента. Я просто скажу, что договор об ассоциации — однозначно позитивный фактор», — говорит заслуженный экономист.

Со своей стороны, Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова, считает прогноз Яна Томбинского по поводу роста ВВП Украины —прогнозом «завтрашнего дня»

К слову, cудьбу украинской евроинтеграции решит миссия Кокса — Квасьневского. Евросоюз планирует 18 ноября принять окончательное решение о выполнении Киевом критериев для подписания Соглашения об ассоциации Украина — ЕС. Об этом сообщил депутат Европарламента Павел Залевский по результатам заседания комитета по иностранным делам законодательного органа ЕС во вторник в Брюсселе.

«Во время заседания комитета по иностранным делам Европарламента сегодня были объявлены следующие сроки: 15 ноября — доклад миссии Кокса и Квасьневского; 18 ноября — решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной», — написал европарламентарий на своей страничке в Facebook.

Стоит отметить, что Россия беспрецедентно пытается задействовать все мыслимые и немыслимые механизмы, дабы сорвать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В частности, прессинг Кремля проявляется в виде запрета поставок продукции крупнейшей кондитерской корпорации Roshen в Россию, а также устроенной в середине августа «таможенной блокады» всего, без исключения, украинского импорта на украино-российской границе.

В конце августа советник президента России Сергей Глазьев в ультимативной форме предупредил, что если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом,Россия прекратит с ней отношения в режиме свободной торговли.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости