Темы дня:

Россия грозит ЕС ограничить поставки газа

Россия грозит ЕС ограничить поставки газа

Россия выступает против поставок реверсного газа в Украину. Если вопрос не удастся согласовать, Газпром грозится ограничить поставки газа в Евросоюз.

Правительства ряда стран Евросоюза, которые больше всего потребляют российский газ, получили угрозу от Газпрома об ограничении поставок голубого топлива в случае отказа прекратить реверс в Украину. Об этом сегодня сообщили специалисты The Financial Times.

При этом в пресс-службе Газпрома опровергли информацию. Представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов заявил, что подобная информация об ограничении поставок голубого топлива в ЕС не имеет ничего общего с реальностью и здравым рассудком.

Напомним, Россия перекрыла трубу в начале июля 2014 года. Все это время Украина жила, в большей степени за счет резервов. Долгое время велись переговоры с европейскими коллегами по организации реверсных поставок российского газа из Евросоюза в Украину. Значительного прогресса удалось достичь в переговорах со Словакией. Таким образом, Украине удалось диверсифицировать поставки газа и тем самым хоть не значительно но уменьшить зависимость от России. РФ в свою очередь это не понравилось и заявления еврочиновников являются вполне логичными.

 Читайте также:

Украина получила $500 млн. на реформирование банковского сектора

Украина углубляет сотрудничество в области АПК с Японией

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости