Темы дня:

Россия достигла новых газовых договоренностей с Китаем

Россия достигла новых газовых договоренностей с Китаем

Россия и Китай сегодня достигли договоренности о совместных действиях по реализации проекта «Сила Сибири».

Сегодня состоялась встреча Премьер-министров России Дмитрия Медведева и КНР Ли Кэцяна. В ходе встречи было подписано более 40 документов регламентирующие взаимоотношения между Китаем и Российской Федерацией. Главным событием стало подписание соглашения о поставках российского природного газа в КНР по проекту «Сила Сибири».

Подписанный документ представляет собой соглашение Китая на покупку российского газа и содействия в строительстве газопровода «Сила Сибири» и необходимо инфраструктуры. Контракт рассчитан на 40 лет с автоматической пролонгацией на 5 лет, если стороны не заходят изменить условия.

Точный условия контракта пока не разглашаются, но известно, что Россия будет поставлять в Китай 38 млрд. природного газа ежегодно на протяжении 40 лет начиная с 2018 года. Общая стоимость контракта $400 млрд. конкретная цена на российский газ не указывается.

Стоит также отметить, что проект по строительству газопровода «Сила Сибири» был символически запущен Президентом РФ Владимиром Путиным 1 сентября. Россия ожидает поступления значительных средств на реализацию проекта от Китая.

Основной ресурсной базой для “Силы Сибири” считаются два месторождения – Чаяндинское с запасами 1,2 трлн куб. м и Ковыктинское – 1,5 трлн куб. м. Планируется, что ежегодно на Чаянде будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн тонн нефти.

При этом, Китай оценивает подписание сегодняшнего соглашения с РФ очень важным для развития китайской экономики. Кроме того, сегодняшнее соглашение РФ и Китая является обязательным в рамках достигнутой еще в мае этого года договоренности на поставку природного газа между Газпромом и CNPC.

Читайте также:

Украинские аграрии будут поставлять яйца в Евросоюз

Падение цены на нефть может быть критическим для экономики РФ

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости