Темы дня:

Россия боится, что Украина продаст Западу технологию ракеты Сатана

Россия боится, что Украина продаст Западу технологию ракеты Сатана

По данным российских спецслужб Украина ведет переговоры о возможности продажи технологии баллистической ракеты Сатана.

Министерство иностранных дел России выразило подозрение в том, что украинское предприятие Южмаш, которое владеет это стратегической технологией, ведет переговоры с представителями некоторых стран о продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 Воевода. Россия уже успела пригрозить Украине серьезными политическими санкциями, в случае если данная информация подтвердится, поскольку Украина является членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет

“В этой связи хотели бы отметить, что Украина, являясь членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязательства. В частности, проявлять особую сдержанность при рассмотрении вопроса о передаче технологии создания ракет, способных нести полезную нагрузку более 500 кг на расстояние более 300 км”, – заявили на сайте МИД РФ.

Российская сторона считает, что даже если Украине и поступаю подобные предложения, то она согласно Гаагскому кодексу должна отклонить все подобные предложения.

“Рассчитываем, что несмотря на сложную внутриполитическую обстановку на Украине, отсутствие легитимной верховной власти, нынешние руководители этой страны проявят должную ответственность, будут в полной мере соблюдать обязательства по РКРТ и ГКП и воздержатся от шагов, подрывающих существующие режимы нераспространения ОМУ и средств его доставки”, – отмечает МИД РФ.

Напомним, что Гаагский кодекс был подписан в 2002 году и имеет еще название – Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет. Его подписали практически все страны участники ООН, тем самым подтверждая роль организации, как высшего органа по урегулированию мира на планете. Об этом также напомнила Россия.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости