Темы дня:

Российского националиста вернут на Родину

Российского националиста вернут на Родину

Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции участника экстремистской националистической «Боевой организации русских националистов» Михаила Волкова.

Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции участника экстремистской националистической «Боевой организации русских националистов» (БОРН), Михаила Волкова в Россию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Решение Шевченковского суда (о законности экстрадиции М.Волкова) оставить без изменений», – сообщила председательствующий судья Светлана Коваль на заседании суда во вторник, – передает «Интерфакс-Украина».

По словам председательствующей судьи, решение обжалованию не подлежит.

Заседание Апелляционного суда Киева во вторник длилось чуть более часа. На нем присутствовали все участники процесса, в том числе сам М.Волков.

В ходе рассмотрения апелляции он просил суд не возвращать его в Россию, где во время рассмотрения предыдущего уголовного дела в его отношении подвергался пыткам. Михаил Волков допускает, что эта ситуация может повториться, если он вернется в РФ.

Он также сообщил о намерении просить статус беженца в Украине, однако подчеркнул, что пока соответствующее заявление в миграционные органы Украины не подавал.

В свою очередь, сторона обвинения указала на тот факт, что в настоящее время отсутствуют обстоятельства, которые бы препятствовали выдаче Михаила Волкова российской стороне.

Как сообщалось, в Украине и Сербии были задержаны два активных участника экстремистской националистической «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которые обвиняются в ряде резонансных преступлений, в том числе убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

По данным официального представителя СКР РФ Владимира Маркина, подозреваемыйИлья Горячев задержан в Сербии, а Михаил Волков – в Украине.

14 мая по отношению к задержанному в Киеве М.Волкову, который находился в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории РФ, был применен временный арест на 40 суток. Позже было принято решение об его экстрадиции.

2 августа Шевченковский райсуд Киева отказал в удовлетворении жалобы защиты Михаила Волкова на решение о выдаче его РФ. Впоследствии защита россиянина подала апелляцию на это решение.

Как ранее сообщал Inpress.ua, в Украине и Сербии задержаны два активных участника экстремистской националистической «Боевой организации русских националистов, которые обвиняются в целом ряде тяжких преступлений, в том числе в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Они были объявлены в международный розыск в рамках расследования Главным следственным управлением СК России уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества БОРН по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

«В ходе расследования в отношении Горячева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении таких преступлений, как организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия. Волкова обвиняют в участии в экстремистском сообществе, участии в банде, убийстве, незаконном обороте оружия»,— отметили в ведомстве.

Ранее по ходатайству следствия Басманный районный суд Москвы указанным лицам избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Справка.

Экстради́ция (вы́дача) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осужденных судебными органами этого другого государства (для исполнения приговора).

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В большинстве государств мира не допускается экстрадиция своих граждан. Такой принцип закреплен в конституциях многих стран. Кроме того, по японскому законодательству экстрадиции фактически не подлежат не только граждане Японии, но и граждане других государств, являющиеся этническими японцами, поскольку они имеют право на японское гражданство.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости