Темы дня:

Российский коммунист пытался продать мандат депутата Госдумы

По данным Следственного комитета РФ, «цена вопроса» составила €7,5 млн

Депутату Госдумы от КПРФ Константину Ширшову предъявили обвинение в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.

По данным следствия, Ширшов пытался продать мандат депутата Госдумы предпринимателю Чернякову за €7,5 млн. Для этого он 7 июля 2011 года встретился в гостинице «Националь» с бизнесменом и получил от него 66 млн рублей, пообещав в ответ включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва, утверждается в заявлении СК РФ.

Соучастниками коммуниста ведомство называет бизнесмена Вадима Гуржию, бывшего помощника депутата Госдумы пятого созыва от «Справедливой России» Константина Бесчетнова Владимира Мясина и бывшего руководителя протокольного отдела «СР» Леонида Карагода. Мясин и Гуржия получили по 3 года колонии, а Карагода — 2,5 года.

Ширшов обвинения в свой адрес отвергает. По словам депутата, он оказался в гостинице в момент передачи денег случайно.

На данный момент коммунист находится под подпиской о невыезде. В феврале Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, при этом инициатором процедуры выступил он сам.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости