Темы дня:

Российские войска готовятся к штурму Мариуполя с моря

Российские войска готовятся к штурму Мариуполя с моря

По мнению Тымчука, Украине в данном случае будет сложно противостоять российской силе – в Азовском море нет кораблей ВМС, а только лишь силы наших пограничников.

Российские войска могут начать штурм Мариуполя с моря. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы “Информационное сопротивление” (ИС) Дмитрий Тымчук.

“По нашим прогнозам, штурм Мариуполя (Донецкая область – ред.) может идти не только на сухопутном театре, но и с моря. Здесь мы имеем только силы пограничников с их катерами (корабли ВМС по понятным причинам из Черного моря в Азовское не перекинуть)”, – написал Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

Он подчеркивает, что на данном этапе одна из главных задач в Донецкой области – спасти южное направление, не дав российским войскам захватить Мариуполь.

“Здесь возникает два вопроса. Первый: насколько достаточно подразделения, готовящиеся к обороне (а это в основном Национальная гвардия), обеспечены тяжелыми вооружениями? Второй: …Готовы ли наши силы защитить побережье? Надеемся, военное командование предусмотрело эти моменты”, – задается вопросом Тымчук.

Тымчук также отметил, что ситуация в зоне ведения боевых действий остается предельно сложной: российские войска и террористы предпринимают наступательные действия, получая новые подкрепления с территории РФ. На занятой территории российские войска выставляют блок-посты и оборудуют опорные пункты.

Ранее в СНБО рассказали, что силы антитеррористической операции закрепились на рубеже Комсомольск-Раздольное, а также обеспечивает охрану и несения службы на блокпостах вокруг Мариуполя. В СНБО обещают, что у российских оккупантов на этом направлении нет шансов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости